logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Новосибирской ГЭС закончилась модернизация гидроагрегата №6

На Новосибирской ГЭС закончилась модернизация гидроагрегата №6

На Новосибирской ГЭС опосля модернизации ввели в использование гидроагрегат №6. На нем заменили рабочее колесо турбины, смонтировали инновационные системы управления, регулирования, вибродиагностики а также торможения. Работы проводились с 2013 года в согласовании с Програмкой комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро. Обновление гидроагрегата дозволит прирастить установленную емкость Новосибирской ГЭС на 5 МВт.

Гидроагрегат №6 — 2-ой сообразно счету (из 7), на котором старую четырехлопастную турбину, разработанную в 50-х годах XX века, сменили на новенькую пятилопастную. В 2011 году сообразно советам генерального проектировщика станции ОАО «Ленгидропроект» было создано снижающее экологические опасности рабочее колесо турбины с безмаслянной втулкой. Создатели еще приняли к сведению гидрологические конфигурации реки Обь за произошедшие 55 лет эксплуатации ГЭС. Новая турбинка владеет завышенный коэффициент полезного деяния, улучшенные энергетические а также кавитационные свойства, геометрию самой лопасти.

По 2020 г. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины. Потом предполагается модернизация а также всех гидрогенераторов, окружающих сейчас в неплохом эксплуатационном состоянии, что дозволит прирастить установленную емкость станции с проектных 455 МВт по 560 МВт.

*ПКМ — долговременная програмка (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки также понизить эксплуатационные издержки за счет убавленья объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн. кВт.ч.