logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Саратовской ГЭС началась подмена первой вертикальной турбины

На Саратовской ГЭС началась подмена первой вертикальной турбины

На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») начались работы сообразно подмене первой вертикальной турбины в рамках Програмки комплексной модернизации (ПКМ) объектов РусГидро. На протяжении ближайших 12 лет сообразно уговору меж РусГидро а также компанией Voith Hydro ценою выше 1 миллиардов. евро предстоит сменить 21 гидротурбину, также гидроагрегат рыбоподъемника. Этот вкладывательный проект является одним из больших для Саратовской области а также самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю.

«1-ая модернизированная турбинка станет смонтирована на гидроагрегате № 10», — отметил основной инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. — «Опосля проведения вибрационных а также энергетических испытаний этот конструкция выведен из эксплуатации во-первых демонтажных работ».

На данный момент ведется изготовка узлов гидротурбины на заводах Voith Hydro, поставка оснащения на станцию начнется в январе 2014 года, ввод турбины в использование намечен на 2015 год. Создание гидротурбинного оснащения для Саратовской гидростанции обхватывает 9 государств, в каких находятся производственные мощности Voith Hydro а также главные подрядные организации. Теснее отлиты 6 втулок рабочего колеса а также 12 лопастей, ведется их механическая переработка. На российскую сторону возложены все монтажные работы — их будут делать спецы ОАО «Гидроремонт-ВКК».

Это будут гидротурбины новоиспеченого поколения. А именно, проект гидротурбины предугадывает нижнее размещение сервомотора рабочего колеса. Новейшие турбины будут наиболее эффективными, их емкость выпастет с 60 по 68 МВт, что в перспективе дозволит, сообразно подготовительным оценкам, прирастить емкость Саратовской ГЭС на 10%, по 1507 МВт.

В рамках реализации проекта модернизации Саратовской ГЭС в марте 2013 года. РусГидро а также Voith Hydro подписали контракт о разработке общего компании ООО «ВолгаГидро», нацеленного на создание гидротурбинного оснащения. Начинание станет размещено в городке Балаково Саратовской области, ожидается, 1-ая продукция станет выпущена в 2015 году. Главным большим заказом чтобы достичь желаемого результата компании будет изготовка гидроэнергетического оснащения для Саратовской ГЭС. В перспективе завод быть может нацелен на создание оснащения для остальных ГЭС РусГидро, также поставку собственной продукции на явный базар.

ПКМ — долговременная програмка (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, изготовить обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, также понизить эксплуатационные издержки за счет убавления объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках програмки, составит 1375 млн. кВт.ч.

Фирма «Voith Hydro» — узнаваемый в мире подрядчик экологически чистого гидроэнергетического оснащения, предлагающий встроенные решения сообразно аппарате «под ключ» гидромеханического оснащения, турбинного а также генераторного оснащения, запасных механических а также электро систем, систем управления, также без помощи других изготовляющий все главные виды оснащения для гидроэлектростанций.