logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Саратовской ГЭС открыта доска в честь известного инженера-гидроэнергетика Николая Иванцова

На Саратовской ГЭС открыта доска в честь известного инженера-гидроэнергетика Николая Иванцова

На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») в преддверии Дня энергетика состоялось праздничное изобретение мемориальной дощечки в честь известного инженера-гидроэнергетика Николая Иванцова. Гостями мероприятия стали ветераны-гидростроители, работавшие на возведении Саратовской ГЭС совместно с Н.М. Иванцовым, дочь инженера Татьяна Иванцова, сотрудники гидростанции, также балаковские подростки.

Открыл праздничный собрание член Правления, 1-ый зам. Генерального начальника — основной инженер ОАО «РусГидро» Борис Богуш: «Мы пришли дать дань памяти а также почтенья Николаю Максимовичу Иванцову — человеку, кой привнес большой вклад в развитие а также формирование отечественной гидроэнергетики а также наикрупнейшей в мире Единой энергетической системы. Воистину, постановляющую роль сыграл Николай Иванцов в доле Саратовской ГЭС. Он возглавил ее стройку а также окончил ее возведение. Обращаюсь с признательностью к ветеранам-энергетикам, которые в прошедшем году выступили с инициативой запечатлить память этого восхитительного человека».

Николай Иванцов начал свою трудовую активность в 1930 году а также прошел путь от техника-геодезиста по заместителя министра энергетики СССР. Вся его жизнь была приурочена к проектированию а также строительству огромнейших энергетических а также индустриальных объектов в Рф. В боевые годы Николай Иванцов участвовал в разработке энергопредприятий на Урале, оборонных объектов Поволжье, а в 1-ые послевоенные годы — в проектировании а также строительстве Волжской ГЭС, Волго-Донского судоходного канала. В 1956 году он работал начальником а также основным инженером строительства Саратовской ГЭС, с 1959 года на протяжении 3 лет возглавлял ВУЗ «Гидроэнергопроект». В 1962 году был назначен начальником управления строительства «Саратовгэсстрой», в каком месте воплотил свои новаторские идеи при возведении Саратовской ГЭС. Конкретно при его руководстве в первый раз в вселенской практике был сотворен новоиспеченный тип гидротехнических сооружений. Из 200-тонных железобетонных блоков на поточной технологии их производства а также монтажа была возведена часть Саратовской ГЭС. Николай Иванцов имел много наград, посреди каких — 2 ордена Ленина, медали а также памятные знаки. Ему присвоено сословие Богатыря Социалистического труда а также Заслуженного строителя РСФСР.

С признательностью к организаторам мероприятия выступила Татьяна Иванцова: «После возведения Саратовской ГЭС мой отец курировал много объектов сообразно всей стране. Только Поволжье, Балаково а также Саратовская ГЭС занимали в его сердечко особенное местечко. Он обожал наезжать сюда, пересекаться с сотрудниками, почти все из каких стали послушными приятелями. А также я совсем рада, что люди помнят о нем. Я признательна фирмы «РусГидро» а также Саратовской ГЭС за то, что они посодействовали сберечь память об отце».