logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 прошли 1-ые тесты главного оснащения

На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 прошли 1-ые тесты главного оснащения

Стройку новой парогазовой установки (ПГУ-230), ведущееся в рамках реконструкции Ижевской ТЭЦ-1, вступило в этап пусконаладочных работ. Сначала июля тесты оснащения прошли на одной из главных частей новоиспеченого энергоблока — котле-утилизаторе.

Котел-утилизатор для Ижевской ПГУ-230 сделан на Таганрогском заводе «Красный котельщик» (ОАО «ЭМАльянс»). Это одна из самых мощных частей новоиспеченого энергоблока — вышина котла-утилизатора сочиняет 30 метров, а совместный авторитет — возле 1,5 тыщ тонн. В котлах такового типа тепло уходящих газов газовой турбины употребляется для нагрева воды а также выработки два, кой потом поступает на паровую турбину. Таковая разработка гарантирует высочайший КПД парогазовой установки.

С 1 сообразно 8 июля котел-утилизатор проходил тесты на газовую плотность. Чтобы испытать плотность котла, спецы вполне изолировали его от газовой турбины заглушкой диаметром 3,6 м, подняв влияние снутри котла при помощи сжатого воздуха по 300 мм ртутного столба. После чего снутри котла поджигалась дымовая шашка, дым от которой обязан был обнаружить все вероятные трещины а также недостатки поверхности.

«Испытания на газовую плотность были пройдены с третьего наполнения — это совсем неплохой показатель, — сказал основной инженер строительства Алексей Ушаков. — Сейчас мы планируем вести гидравлические тесты, при каких станет испытываться плотность сварочных швов паро-водяного оснащения котла». Эти тесты пройдут в конце июля.

Как подчеркивают спецы, проходящие в данный момент тесты никак не конечные. Потом незыблемость а также сохранность работы котла-утилизатора а также остальных главных агрегатов главного оснащения ПГУ проверят эксперты Федеральной службы Ростехнадзора.

Кроме пуско-наладочных работ, в данный момент на площадке идут работы строй а также монтажные — завершается возведение административно-вспомогательного корпуса, установлен на местечко 100-тонный статор генератора паровой турбины, окончен установка каркаса градирни. Еще начато стройку компрессорной станции а также пт подготовки газа, ведется установка доп оснащения а также отделочные работы снутри теснее построенных корпусов. Только на сегодняшний день на строительстве занято наиболее 650 рабочих а также инженерно-технических профессионалов.