logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Усть-Среднеканской ГЭС удачно закончились тесты гидроагрегатов главного пускового комплекса

На Усть-Среднеканской ГЭС удачно закончились тесты гидроагрегатов главного пускового комплекса

На Усть-Среднеканской ГЭС*, стройку которой в Магаданской области ведет РусГидро, закончились комплексные тесты гидроагрегатов №1 а также №2, входящих в 1-ый отправной комплекс. На заключительном этапе они были опробованы перед перегрузкой на протяжении 72 часов. Сообразно результатам всех проверок а также тестов станет принято заключение о вводе первых агрегатов в использование.

Стройку Усть-Среднеканской ГЭС а также тесты агрегатов никак не прекращались даже во время аномального паводка, кой был отмечен 19-27 августа на Колыме, когда приток в водохранилище станции за день подрос в 2 раза. Паводок схожей силы наблюдался в первый раз за время строительства а также эксплуатации ГЭС на Колыме. Главная перегрузка пришлась на стоящую больше к устью деятельную Колымскую ГЭС. Её водохранилище владеет огромную вольную вместимость, потому значимая часть притекающей воды была задержана а также никак не повлияла на работу важной ниже Усть-Среднеканской ГЭС.

За 8 месяцев текущего года приток воды в Колымское водохранилище составил теснее наиболее 23 кубических км — это практически в 2 раза более, чем традиционно притекает за год (среднемноголетнее смысл — 14,5 кубических километра).

Окончание строительства главного пускового комплекса запланировано на нынешний год, достроить станцию намечено в 2018 году. Ввод станции обеспечит элекстричеством развивающиеся горнодобывающие компании, для начала — золотодобывающие. Помимо этого, формирование гидроэнергетики провоцирует творение новейших производств неповторимых для региона. Таковым предприятием может начинать завод сообразно производству сжиженного водорода, договор о строительстве которого подписали в июне РусГидро а также японская компания «Кавасаки». Кроме этого станция станет содействовать судоходству, регулируя сток Колымы. Будет вероятным отказ от строительства тепловых электростанций, что уменьшит потребление привозного горючего а также дозволит понизить рост тарифов на элекстричество за счет понижения себестоимости ее изготовления.

Усть-Среднеканская ГЭС существенно повысит энергобезопасность региона. На данный момент потребности изолированной магаданской энергосистемы на 95% обеспечиваются только одной электростанцией — Колымской ГЭС. С запуском первых агрегатов Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области покажется запасной высокоманёвренный родник генерации, что самым позитивным образом отразится на прочности а также бесперебойности электроснабжения народонаселения а также индустриальных компаний.

*Усть-Среднеканская ГЭС — строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыма, является 2-ой в каскаде Колымских ГЭС. Размещена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Стройку Усть-Среднеканской ГЭС начато в 1991 году. Проектно-сметная документация изобретена ОАО «Ленгидропроект». Поставленная емкость станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью сообразно 142,5 МВт любой). 1-ый отправной комплекс мощностью 169 МВт подключает в себя возведение напорного фронта станции по отметки 260,0 м (сообразно БС), а также ввод в работу 2-ух гидроагрегатов с мимолетными рабочими колёсами радиально-осевых турбин. Подготовленность главного пускового комплекса оценивается в 99 %.