logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Наиболее 5 миллиардов рублей задолжали потребители ДГК за сервисы теплоснабжения

Наиболее 5 миллиардов рублей задолжали потребители ДГК за сервисы теплоснабжения

В ОАО «Дальневосточная генерирующая фирма» (ДГК, вступает в холдинг РАО ЭС Востока) — главной деятель солнечный а также электрической энергии а также наикрупнейшей теплоснабжающей организации на Далеком Востоке — подвели результаты сбытовой деловитости в 2013 году. Самая крупная задолженность на январь нынешнего года у народонаселения Хабаровского края 2,3 миллиардов рублей а также у обитателей Приморского края наиболее 1-го миллиардов рублей, потребители Нерюнгринской ГРЭС задолжали наиболее 300 млн рублей, ЕАО — практически 180 млн рублей а также Амурская область наиболее 18 миллионов.

Совместный долг телесных а также юридических лиц за горячую воду а также нагревание ОАО «ДГК» на 1 января 2014 года завоевал 5,2 млрд рублей. Большая часть неплательщиков — народонаселенье, которое задолжало за теплоэнергию возле 4 миллиардов рублей. Сообразно отношению к прошлому году сумма дебиторской задолженности возросла на 350 млн рублей. Наиболее огромное повышение длинна спецы теплосбыта констатируют в Хабаровском окраине — на 168 млн рублей, в Приморье — практически на 77,6 млн а также на Юге Якутии — наиболее чем на 30 млн рублей.

Дебиторская задолженность дальневосточников за теплоэнергию в некоторое количество млрд рублей сравнима с затратами, которые фирма устремляет ежегодно на починки ТЭЦ а также тепломагистралей. К примеру, на починка технологического оснащения в 2013 году ДГК сориентировала 5,1 миллиардов руб. Потому энергокомпания обязана новости функциональную работу сообразно взысканию долгов с потребителей.

«С 2012 года сообразно отношению к неплательщикам ДГК усилило адресную работу, а также стала ещё деятельнее применять законный ресурс. Прочерчивание принудительных способов работы сообразно отношению к должникам правдаёт позитивные итоги. В 2013 году адвокаты ДГК подали в трибунал о взыскании задолженности с телесных лиц наиболее 54 тыщ исков на один млрд рублей, на юридических лиц — 803 исковых заявлений на 1,6 миллиардов рублей. За несвоевременную оплату потреблённой теплоэнергии телесным личикам предъявлено штрафов наиболее чем на 53 млн рублей, юридическим наиболее чем на 24 млн рублей. Результаты исковой работы а также работы с исправными документами — в 2013 году адвокаты ДГК возвращали долгов наиболее чем на 2,2 миллиардов рублей», — выделила шеф департамента организации взыскания дебиторской задолженности Галина Овчинникова

В фирмы подмечают две главные предпосылки, сообразно коим проистекает скопление задолженности, 1-ая — отсутствует устройство компенсации дальневосточникам высочайшего уровня платежей за нагревание в критериях длительной зимы, 2-ая — кредитные а также ипотечные обещания народонаселения, которые граждане оплачивают в обязательном порядке.

Невзирая на совместный рост задолженности за тепловую энергию в ДГК подмечают, что платежная наука народонаселения делается превосходнее. Тех, кто уплачивает впору, более, чем хронических должников.

«71% потребителей оплачивают счета никак не позже 1-го месяца с момента получения квитанции, 29% — регулярно имеют просроченные долги, при этом треть из этих потребителей имеют вероятность выплачивать. В 2013 году возле 2-ух тыщ внешних счетов потребителей перешло из группы с просроченной дебиторской задолженностью в группу оплачивающих счета вовремя», отметила шеф департамента теплосбытовой деловитости ОАО «ДГК» Эмма Рубан.