logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

НП «Комитет базара» подготовлен действующий доклад сообразно теме «Баланс мощности а также элекстричества»

НП "Комитет базара" подготовлен действующий доклад сообразно теме "Баланс мощности а также элекстричества"

НП «Совет рынка» подготовил действующий доклад сообразно теме «Баланс мощности а также электроэнергии». Доклад специализирован для всех соучастников оптового базара элекстричества а также мощности, также остальных заинтересованных лиц.

В рамках отчета выполнен анализ балансов элекстричества а также мощности за период с 1 июня 2013 года сообразно 31 сентября 2013 года в сопоставлении с показателями подобного периода 2012 года.

Для Первой расценочный зоны (Европейская часть Рф а также Урал) проведен анализ балансов сообразно соединенным энергетическим системам (далее — ОЭС) с учетом необыкновенностей всякой из их.

Для разбора балансовой ситуации во 2-ой расценочный (Сибирь) зоне употребляется наиболее детализированное дробленье на 4 части (энергозоны), отражающие отличительные энергетические связи снутри ОЭС Сибири.

Для всякой ОЭС а также всякой энергозоны проведена критика конфигурации употребления, изготовления элекстричества на ГЭС (гидро- а также гидроаккумулирующие электростанции) а также АЭС, также конфигурации перетоков импорта а также экспорта элекстричества.

На основании вышеприведенных характеристик выполнен экспертный анализ динамики изготовления элекстричества на тепловых электро станциях а также отражены конфигурации перетоков меж ОЭС Первой расценочный зоны а также меж энергозонами, расположенными в ОЭС Сибири.

Главные выводы:

1. Потребление элекстричества в июне 2013 г. — сентябре 2013 г. в целом сообразно стране снизилось на 0,3% сообразно сопоставлению с подобным временем прошедшего года. Понижение употребления сообразно стране обусловлено понижением употребления во 2-ой расценочный зоне. При всем этом сообразно ОЭС первой расценочный зоны трансформирование употребления было разнонаправленным: в ОЭС Центра а также ОЭС Средней Волги отмечен рост в пределах 2,5%; в ОЭС Урала а также ОЭС Северо-запада — понижение в пределах 3,0%, а в ОЭС Юга потребление осталось на уровне прошедшего года. В ОЭС Сибири понижение употребления наблюдалось в энергозонах «Центр» а также «Восток» — 2,5% а также 1,6% поэтому.

2. В первой расценочный зоне отмечается понижение выработки элекстричества атомными электростанциями (-3,3%). что, что порция выработки АЭС сочиняла в разглядываемый период приблизительно третью часть от общей выработки станций в первой расценочный зоне, повышение выработки элекстричества иными типами станций в пределах 1% скомпенсировало понижение выработки АЭС. В итоге ввода блока на Ростовской АЭС возник значимый (1 080 ГВт∙ч) переток элекстричества в ОЭС Центра из ОЭС Юга, что частично компенсировало понижение выработки АЭС Центра а также Северо-запада.

3. В ОЭС Сибири наблюдалось понижение употребления элекстричества на 1,6%. Итоговый размер изготовления снизился на 0,28%. При всем этом вышло трансформирование структуры изготовления элекстричества: на 24,4% уменьшился размер элекстричества, рождаемый на тепловых электростанциях, что стало следствием 25%-го роста размера выработки ГЭС.