logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

О мерах сообразно усовершенствования платежной дисциплины в электроэнергетике

О мерах сообразно усовершенствования платежной дисциплины в электроэнергетике

Сообразно состоянию на декабрь 2013 года задолженность потребителей розничных базаров пред энергосбытовыми компаниями а также гарантирующими поставщиками (ГП) составила 164,5 миллиардов рублей, задолженность крайних пред торговцами на оптовом базаре — 71,1 миллиардов рублей (с учетом просроченной задолженности).

Сбои в платежах на розничных базарах имеют все шансы привести к невозможности производителей элекстричества вовремя исполнять починка генерирующего оснащения (ГО), башлять горючее в наполненном объеме а также исполнять подготовку к осенне-зимнему периоду.

Помимо этого, несвоевременная плата элекстричества потребителями розничных базаров может привести к ограничению либо прекращению энергоснабжения потребителей, лишению статуса ГП организаций, поставляющих элекстричество розничным потребителям, а также, поэтому, нарушению всей системы достоверного снабжения потребителей розничных базаров, происхождению аварийных обстановок в ЕЭС Рф а также др.

При всем этом, значимая часть задолженности на розничных базарах элекстричества приходится на долю «неотключаемых» потребителей. К этой категории относятся потребители, ограничение режима употребления каких может привести к финансовым, экологическим, соц последствиям.

Для усовершенствования платежной дисциплины в проекте федерального закона «О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» предвидено:

· введение пени за несвоевременную либо неполную оплату элекстричества а также услуг сообразно передаче на уровне 1/170 ставки рефинансирования за ежедневно просрочки;

· введение пени за неполную либо несвоевременную оплату за жилое пристраивание а также коммунальные сервисы на уровне 1/170 ставки рефинансирования за ежедневно просрочки;

· усиление ответственности за самовольное включение а также внедрение элекстричества, уточнение формулировки «энергетические сети».

В декабре 2013 года законопроект был принят в 1-ом чтении Гос Думой РФ.

На данный момент Минэнерго Рф при участии НП «Совет рынка» вместе с заинтересованными гранями разрабатывают доп предписания в законопроект, направленные на поднятие платежной дисциплины.