logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

ОАО «МОЭК» приняло роль в Энергетическом форуме «ТЭК: 10 лет перестройке»

ОАО "МОЭК" приняло роль в Энергетическом форуме "ТЭК: 10 лет перестройке"

ОАО «МОЭК» приняло роль в X Проф Энергетическом форуме «ТЭК: 10 лет реформе», кой прошел 9 октября в пресс-центре РИА Анонсы.

На нем дискуссировались трудности а также виды развития оптового базара элекстричества а также базара мощности, распределенной генерации, розничного базара элекстричества, вопросцы прочности энергоснабжения, результаты реформы базара электроэнергетики, трудности модернизации централизованного теплоснабжения.

Директор филиала №11 «Горэнергосбыт» ОАО «МОЭК» Алексей Малухин выступил с докладом на тему «Проблемы отдачи централизованных систем теплоснабжения», в каком отдал оценку русского базара солнечный энергии: «Объем базара тепла существенно превосходит объемы базара элекстричества а также оценивается приблизительно в 45 миллиардов. долл. в год, потребление тепла сочиняет возле 2 миллиардов. Гкал в год, в среднем энергоемкость ВВП Рф в 2 раза превосходит среднемировой степень. 90% выручки ОАО «МОЭК» приходится на реализацию солнечный энергии, что никак не владеет аналогов в вселенской практике, так как в структуре выручки энергокомпаний, обычно, вескую долю занимаю финансы от генерации электроэнергии».

Алексей Малухин отметил имеющиеся препядствия в тарифообразовании. А именно, ежегодный пересмотр тарифов вносит элемент неопределенности а также никак не дозволяет новости долгосрочное планирование, мешает долговременным капитальным вложениям а также приходу игроков на бирже Форекс. Сообразно этой фактору ресурсоснабжающие фирмы, изготовляя тепло а также элекстричество в режиме когенерации, пытаются вынести часть издержек из элекстричества в тепловую энергию, так как тарифообразование проистекает сообразно принципу «затраты плюс». Теплоэнергетическая ветвь является вполне регулируемой в отличии от электроэнергетики, потому главным инвестором в теплосетевую инфраструктуру все еще остается правительство а также покупатель через цена.

К положительным причинам Алексей Малухин отнес машины, предусмотренные Федеральным законодательством № 190 -ФЗ «О теплоснабжении», а именно, сообразно определению владельца сообразно безхозяйным сетям, также разряд мер сообразно энергоэффективности. Обязательно нужно отметить а также остальные инициативы фирмы, законодательно утвержденные в Москве. Этак, сообразно предписанию ОАО «МОЭК» Правительством Москвы в октябре 2012 года принято заключение об утверждении фиксированного тарифа на технологическое прибавление строящихся объектов к инфраструктуре теплоснабжения. В данный момент это является одним из главных источников инвестиций в починка а также стройку новейших сетей.

Подводя результаты, Алексей Малухин выделил, что Федеральным Законодательством «О теплоснабжении» предвидено предложение единых схем теплоснабжения в любом мунициальном воспитании. «По моим этим, покуда 3 больших городка (Новосибирск, Иркутск а также Нательный Новгород) из 21 тыс. городских образований в Рф сориентировали проекты собственных схем на предложение в Минэнерго. В Москве еще имеется проект, однако эта методика покуда никак не дошла по Минэнерго», — заключил он.

Проф Энергетический Форум проводится с 2003 года. За время собственного существования форум стал традиционной дискуссионной площадкой, в рамках которой широкий круг экспертов, представителей муниципальных органов, инфраструктурных организаций, топливно-энергетических компаний а также инвесторов ежегодно видятся для обсуждения а также разбора более важных событий, заморочек а также веяний на русском энергетическом базаре, определения главных ценностей а также стратегических задач на ближайшую перспективу.