logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

ОАО «Сетевая фирма» в сотрудничестве с компанией ENSTO оборудовала учебную лабораторию в Казанском энергетическом институте

ОАО "Сетевая фирма" в сотрудничестве с компанией ENSTO оборудовала учебную лабораторию в Казанском энергетическом институте

Комплекс сообразно монтажу а также починке легких рядов, занятия на котором начнутся теснее с новоиспеченого года, дозволит соединять способности виртуального а также прикладного обучения.

Таковая лаборатория сообразно техническому обслуживанию электро установок возникла в Казанском энергетическом институте в первый раз.

«Раньше тренировочный процесс был быстрее теоретическим, — говорит зам. начальника сообразно учебно-производственной труде Софья Пирутина, -студенты КЭК постигали информацию из учебников а также во время практичного обучения — в филиалах ОАО «Сетевой компании», в каком месте процесс обучения в целях соблюдения управлял охраны труда а также техники сохранности был еще ограничен».

Новая лаборатория вооружена компами, на каких известно программное снабжение, дозволяющее ознакомиться со спецификой работы на опорах ЛЭП в трехмерном изображении. Поставленный комплекс сообразно монтажу а также починке легких рядов дозволяет зафиксировать приобретенные интерактивным методом познания.

«Помимо зрительного осмотра а также обучения, — разъясняет шеф службы распределительных сетей ОАО «Сетевая компания» Дмитрий Шаповалов, — на этом оборудовании позволительно станет заполучить практические навыки сообразно соединению проводов в просвете легких рядов, монтажу а также подмене арматуры, вязке проводов на изоляторах, наложению переносных заземлений, включению потребителей, исполненью всех видов работ на КТП.

Этот практический момент в особенности актуален, так как в сегодняшних реалиях просветительный процесс развития высокопрофессионального спеца обязан подключать, кроме овладения теоретическими познаниями, приобретение хорошей практической базы.

Тренировочный комплекс сообразно монтажу легких рядов электропередач напряжением 0,4 — 10 кВ выполнен самонесущими изолированными проводами разного сечения. Деловито «тренажер» для грядущих электриков решен поэтому, что ВЛ расположены на опорах уменьшенного размера а также сообразно конфигурации вполне повторяют распределительные козни.

На ВЛ представлены все вероятные элементы, которые имеют все шансы существовать на полосы — опоры, отделенный а также непроницаемый провод, траверсы, разрядники, зажимы, крепления, изоляторы, рубильник, на каких при хотении разрешено изготовить всевозможные манипуляции в критериях, очень приближенных к природным.

Всю линейную железяку для учебного комплекса поставила финская фирма ENSTO, выступившая инициатором проекта. Мини-КТП представило ООО «Уруссинский электромеханический завод», опоры, отделенный провод а также трансформатор (модель представлена в разрезе) — Приволжские электрические козни. Команда электромонтеров ПЭС вместе со спецами ENSTO установила оснащение в учебном классе. Только на компанию а также исполненье данных работ понадобился один месяц. В общей трудности новоиспеченный тренировочный класс обошелся в 1,5 миллиона рублей.

«Одновременно в лаборатории станет учиться одна подгруппа, — ведает Софья Пирутина, — начиная со другого курса эти занятия встанут обязательными в програмке учащихся, и напряженность загрузки лаборатории станет высокой».

В перспективных планах — подготовка подобного, только наиболее абсолютного комплекса с работающим оборудованием на раскрытом атмосфере, кой будет безупречным тренировочным полигоном для бригады, при труде перед напряжением, отмечает Дмитрий Шаповалов. Кстати, как мы теснее докладывали, в филиале ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические козни таковой способ работы без отключения потребителей теснее употребляется пару лет а также в 2015 году воспитание способам работ перед напряжением пройдут 12 бригад из всех филиалов фирмы.

ОАО «Сетевая компания» никак не 1-ый год оказывает помощь институту: выделены значимые средства на починка а также оборудование современным учебно-производственным оборудованием. Преподавателями института вместе со спецами фирмы изобретены технические поручения на оборудование учебно-производственным оборудованием новейших лабораторий а также мастерских. Мероприятия проводятся в рамках инициированной Министерством воспитания а также науки РТ програмки сотворения козни ресурсных центров сообразно подготовке обученных сотрудников. Их творение подразумевает модернизацию учебно-материальной базы учебного заведения, даже покупка современного учебно-лабораторного оснащения.