logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

ОАО «Теплоэнерго» заявляет о завершении модернизации 16 котельных в Нижнем Новгороде с внедрением энергосервисного договора (ЭСК)

ОАО "Теплоэнерго" заявляет о завершении модернизации 16 котельных в Нижнем Новгороде с внедрением энергосервисного договора (ЭСК)

3 декабря 2013 года в Нижнем Новгороде состоялся пресс-ланч, в ходе которого ведущий директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов, правящий ф-лом ГПБ (ОАО) в г.Нижнем Новгороде Евгений Коган, ведущий директор ООО «ГПБ-Энергоэффект» Сергей Инков а также председатель совета начальников ООО «ГПБ-Энергоэффект» Вольфганг Скрибот поведали о завершении модернизации 16 котельных в Нижнем Новгороде с внедрением энергосервисного договора. В рамках предоставленного контракта на протяжении 2013 года в Нижнем Новгороде было реконструировано 16 котельных, окружающих на балансе «Теплоэнерго» а также обслуживающих в общей трудности выше 70 тыщ обитателей.

Со слов генерального начальника ОАО «Теплоэнерго» Владимира Колушова, сравнимых сообразно масштабам а также трудности проектов в сфере ЖКХ на данный момент в Рф отсутствует. К истоку новоиспеченого отопительного сезона была произведена абсолютная подмена обветшавшего оснащения на 16 котельных, срок службы каких превосходил 30 лет, а самая древняя из их — на улице Гастелло — была а также совсем запущена в использование в 1940 году. Котлы на таковых объектах требовали капитального починки, дымовые трубы — подмены. Как правосудно отметил Владимир Колушов, старенькые котельные продолжали работать зачастую за счёт «героического труда служащих «Теплоэнерго».

Изношенное оснащение требовало больших издержек на починка а также использование — где-где первоначальная стоимость изготовления тепла даже превосходила окончательный цена. Старенькые паровые котлы никак не могли снабдить соблюдения температурных графиков, в ряде котельных отсутствовала вероятность включения новейших потребителей. Все это, непременно, никак не наилучшим образом сказывалось на качестве теплоснабжения.

В отдачи от реализации энергосервисного договора разрешено никак не колебаться теснее в данный момент: КПД модернизированных котельных подрос по 92% (по реконструкции он сочинял 60 — 80%), расход горючего сократился на 15 — 25%. Новое оснащение дозволяет уменьшать вероятность происхожденья аварийных обстановок а также убавляет численность выбросов в атмосферу, улучшая экологическую ситуацию в городке.

Еще одним важным плюсом схожей модернизации является то, что для реконструкции объектов ОАО «Теплоэнерго» никак не довелось ни привлекать кредиты, ни класть личные средства. Энергосервисная фирма, инвестировавшая в реконструкцию нижегородских котельных распорядка млрд рублей — ООО «ГПБ-Энергоэффект» — окупит свои издержки за счёт экономии, возникающей при эксплуатации модернизированных котельных, которая составит распорядка 300 млн рублей в год. Это значит, что инвестиции, привлечённые в рамках энергосервисного договора, никак не будут заложены в цена, а также, как последствие, никак не отразятся на росте цен за тепло для потребителей.

Раздельно стоит заметить, что потребители никак не чувствовали неудобств во время реализации проекта — горячее водоснабжение на время монтажа новоиспеченого оснащения котельных никак не прерывалось.

— Энергосервисный договор — неповторимый аппарат, кой дозволяет фирмы привлекать средства на модернизацию, никак не затрагивая личного баланса а также никак не запрашивая экономных средств. При всем этом все опасности несёт энергосервисная фирма, которая конкретно заинтересована в отдачи принимаемых решений а также в окончательном итоге, — выделил ведущий директор ООО «ГПБ-Энергоэффект» Сергей Инков.

Напомним, что 13 февраля 2013 года ОАО «Теплоэнерго» подписало энергосервисный контракт с компанией группы Газпромбанка — «Газпромбанк-Энергоэффект». Договор подразумевал модернизацию 16 котельных Нижнего Новгорода суммарной мощностью 200 Гкал/ч. Энергосервисная фирма обязалась ремонтировать теплоисточники по старта новоиспеченого отопительного сезона, инвестировав в проект наиболее млрд рублей. Возврат вложений станет проистекать на протяжении 7 лет за счёт экономии при эксплуатации модернизированных котельных.