logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

ОАО «ЮТЭК» выплатит Тюменской энергосбытовой фирмы наиболее 630 млн. рублей

ОАО "ЮТЭК" выплатит Тюменской энергосбытовой фирмы наиболее 630 млн. рублей

13 июня 2013 г. Арбитражный трибунал ХМАО-Югры вынес заключение о взыскании за период с января сообразно март 2013 года с ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ОАО «ЮТЭК») задолженности за потребленную элекстричество в итоге 630 325 179 рублей 84 гроши, даже 603 851 691,97 рублей — главный долг, 26 473 487,87 рублей — договорная неустойка (пеня) в выгоду Тюменской энергосбытовой фирмы.

ОАО «ЮТЭК» является одним из главных должников Тюменской энергосбытовой фирмы — лишь в прошедшем году общественная сумма предъявленных этому сообществу исковых требований составила в части главного длинна наиболее 1,2 миллиардов. рублей.

Долг в итоге 603 851 691,97 рублей ОАО «ЮТЭК» накопило за 1-ый квартал 2013 года. Примечательно, что эта задолженность никак не была урегулирована гранями контракта в досудебном распорядке, так как ОАО «ЮТЭК» из стоимости электрической энергии, приобретаемой для поставки популяции а также приравненным к нему категориям потребителей, рассчитанной на базе установленного РЭК Тюменской области, ХМАО а также ЯНАО тарифа, незаконно исключает цену услуг сообразно передаче электрической энергии.

Использование таковой «расчетной стоимости» в рамках сформировавшихся правоотношений в электроэнергетике никак не позволяется. Сообразно потребностям работающего законодательства РФ подсчеты за элекстричество меж ОАО «ТЭК» а также ОАО «ЮТЭК» в рассуждении размеров употребления народонаселенья а также приравненных к нему категорий потребителей обязаны изготавливаться только на основании регулируемых тарифов.

В этой связи доводы ОАО «ЮТЭК» о способности оплаты ОАО «ТЭК» элекстричества в части размеров употребления народонаселенья а также приравненных к нему категорий потребителей без учета включенной уполномоченным органом в регулируемые тарифы стоимости услуг сообразно передаче элекстричества являются неправомерными.

Указанные доводы ОАО «ТЭК» подержал а также Арбитражный трибунал ХМАО-Югры, кой вынес заключение о взыскании с ОАО «ЮТЭК» в выгоду ОАО «ТЭК» задолженности за потребленную элекстричество за период с января сообразно март 2013 года.

На данный момент в Арбитражном суде ХМАО рассматривается следующий иск ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» к ОАО «ЮТЭК» на сумму 428 084 523 рубля 39 копеек — задолженность за потребленную элекстричество в апреле а также мае 2013 года а также сообразно договорной неустойке в размере 4 439 975 рублей 95 копеек.

Нужно еще пометить, что ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» никак не 1-ый год ведет переговоры с Правительством самостоятельного округа сообразно системному решению задачи неплатежей ОАО «ЮТЭК» за элекстричество. ОАО «ТЭК», а именно, готово взять на прямое энергоснабжение потребителей ОАО «ЮТЭК», подключая покупку дебиторской задолженности потребителей а также хранение рабочих мест для персонала энергосбытовой фирмы.