logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Обновленная Маткожненская ГЭС встречает собственный 60-летний годовщина

Обновленная Маткожненская ГЭС встречает собственный 60-летний годовщина

29 августа 2013 года на Маткожненской ГЭС ТГК-1 прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 60-летию станции. За свою историю станция выработала 27,1 миллиардов. кВтч элекстричества, из их с момента возрождения главного гидроагрегата опосля удара аква стихии в 2012 году было совершено 56,6 млн. кВтч.

На поновой отстроенной пристанционной площадке в этот день собрались энергетики ОАО «ТГК-1» а также ветераны ветви. Директор филиала «Карельский» Валерий Белов поздравил служащих с 60-летием ГЭС а также вручил знатные грамоты за долголетнюю плодотворную работу в энергосистеме а также великий вклад в возобновление Маткожненской ГЭС:

— Этак совпало, что в 60-летие Маткожненская ГЭС переживает близкое 2-ое появление. Появление опосля удара аква стихии, которая рухнула на Маткожненскую ГЭС 8 августа 2012 года, — сказал Валерий Белов. — Этот год стал для нас, энергетиков, испытанием на крепкость. В первый раз Карелия столкнулось с аква бедствием такового масштаба. Лишь благодаря слаженным деяньям в труде всех энергетиков ТГК-1 — а также тех, кто был конкретно на самой станции, а также в управлении каскада, филиала а также Санкт-Петербурге — нам получилось предупредить огромную беду. Случившееся в Беломорском районе еще раз показало, что в профессии энергетика недостает географических пределов — все мы делаем одно ремесло. На протяжении полугода был осуществлён великий размер ремонтно-восстановительных работ на главном а также вспомогательном оборудовании, гидротехнических сооружениях а также помещениях станции. А также сейчас Маткожненская ГЭС работает в штатном режиме.

Даром ко дню рождения станции стало изобретение памятного знака, выкованного карельским кузнецом Николаем Весниным а также установленного у главенствующего входа на ГЭС. На памятном знаке изображен щит, запечатлевший профессионализм, долг а также ответственность энергетиков а также обрушивающаяся на него крупная влага.

В рамках юбилейных пиршеств свершилась презентация книжки руководителя Маткожненской ГЭС (1967 — 1997) Анатолия Архипова «Лодка жизни», изданная при содействии ОАО «ТГК-1» а также Карельской республиканской организации Всероссийского «Электропрофсоюза».

— Мне в особенности славно, что презентация стихов моего отца Анатолия Архипова, посвященных природе Заонежского края, проходит тут, на Маткожненской ГЭС, его близкий станции в таковой принципиальный для всех энергетиков момент, — отметила Галина Новацкая. — 2-ое появление книжки совпало со вторым рождением станции!

Торжественные мероприятия закончились экскурсией для ветеранов а также гостей станции сообразно восстановленным залам Маткожненской ГЭС.