logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Общественная сумма денежных гарантий на август 2013 года составила 3,1 миллиардов рублей

Общественная сумма денежных гарантий на август 2013 года составила 3,1 миллиардов рублей

Сообразно состоянию на 31 июля 2013 года в ОАО «ЦФР» было представлено 48 денежных гарантий на август 2013 года на общую сумму 3,1 миллиардов рублей. Даже, 20 денежных гарантий поступило от энергосбытовых компаний а также больших потребителей, 28 — от гарантирующих поставщиков (ГП), 12 из каких — от ГП, функционирующих на местности Северо-Кавказского федерального округа.

Помимо этого, одним из клиентов, обязанным дать финансовую гарантию на август 2013 года, вполне снижен величина обещаний сообразно денежным гарантиям за счет заключенных им вольных уговоров купли-продажи элекстричества с поставщиком оптового базара, учитываемых при предоставлении денежных гарантий.

Сообразно результатам мониторинга выполнения клиентами собственных обещаний на оптовом базаре 27 июня 2013 года ОАО «ЦФР» был сформирован Реестр клиентов, обязанных/никак не обязанных дать финансовую гарантию на август 2013 года. В согласовании с указанным реестром из 229 покупателей-участников оптового базара денежные гарантии на август были должны дать 50 клиентов (22% от всеобщего численности клиентов), что на 8 клиентов более, сообразно сопоставлению с июлем 2013 года. Это соединено с тем, что данные соучастники допустили повреждение распорядка оплаты теснее опосля вступления в деянье системы денежных гарантий.

Совместный прогнозный величина обещаний клиентов сообразно уговорам купли-продажи на РСВ а также БР, вычисленный ОАО «АТС» в согласовании с Расположением о распорядке предоставления денежных гарантий на оптовом базаре, на август 2013 года составил распорядка 64,6 миллиардов рублей. При всем этом, прогнозный величина обещаний клиентов, коим нужно дать финансовую гарантию на август 2013 года, сообразно уговорам купли-продажи РСВ а также БР — составил распорядка 6,1 миллиардов рублей.

С целью повышения доступности для клиентов денежных гарантий, на заседании Бдительного совета НП «Совет Рынка» 8 августа 2013 года были приняты конфигурации в Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара в части конфигурации сроков предоставления денежных гарантий. Поэтому, на сегодняшний день соучастник оптового базара, заставленный дать финансовую гарантию на месяц m, обязан дать в ОАО «ЦФР»:

— никак не позже 5 рабочих дней по истока месяца m — проект контракта поручительства с указанным в нем объемом поручительства в снабжение выполнения обещаний клиента в луне m;
а также (либо)
— никак не позже 3-х рабочих дней по истока месяца m — банковскую гарантию на месяц m, выданную банком-гарантом клиенту, бенефициаром сообразно которой является ОАО «ЦФР».
когда нарушения вышеуказанного запросы о предоставлении снабжения выполнения обещаний сообразно оплате электрической энергии, соучастник оптового базара должен дать в ОАО «ЦФР» денежные гарантии на месяц m а также месяц m+1 в последующие сроки:
— никак не позже 5-ого количества месяца m — проект контракта поручительства с указанным в нем объемом поручительства в снабжение выполнения обещаний клиента в луне m а также луне m+1;
а также (либо)
— никак не позже седьмого количества месяца m — банковскую гарантию на месяц m а также на месяц m+1, выданную банком-гарантом клиенту, бенефициаром сообразно которой является ОАО «ЦФР».

Из вышесказанного следует, что на сентябрь 2013 года клиенты имеют вероятность дать контракт поручительства никак не позже 26 августа 2013 года, банковскую гарантию — никак не позже 28 августа 2013 года. При предоставлении денежных гарантий на сентябрь а также октябрь контракт поручительства предоставляется по 5 сентября 2013 года, банковская гарантия — по 6 сентября 2013 года.

Как подмечают в НП «Совет рынка», сообразно итогам июля платежная наука в целом на оптовом базаре элекстричества а также мощности стабилизировалась, рост задолженности клиентов пред поставщиками элекстричества прекратился.

Напомним, в согласовании с пт 17 Верховодил оптового базара элекстричества а также мощности, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года № 1172, в целях своевременного снабжения требований поставщиков сообразно оплате элекстричества, установленной клиентам на оптовом базаре, НП «Совет рынка» вместе с ОАО «АТС» а также ОАО «ЦФР» сотворена а также 1 июля запущена в работу система денежных гарантий на ОРЭМ.