logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Окончена реконструкция распределительного устройства Майнской ГЭС

Окончена реконструкция распределительного устройства Майнской ГЭС

На Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, окончили включение гидроагрегатов а также рядов электропередачи к новоиспеченому распределительному устройству.

Реконструкция раскрытого распределительного устройства (ОРУ-220 кВ) Майнской ГЭС проведена в рамках Програмки комплексной модернизации станции (ПКМ), утвержденной ОАО «РусГидро» в 2011 году. Оснащение ОРУ-220 кВ было введено в работу в 1985 году а также за время эксплуатации выработало собственный нормативный срок службы, также нравственно обветшало. Заместо него смонтировали инновационное комплектное распределительное приспособление элегазовое (КРУЭ-220 кВ).

КРУЭ-220 кВ специализировано для передачи энергии, вырабатываемой Майнской ГЭС, в единую энергосистему Сибири. В состав распределительного устройства в согласовании с проектом вступает 4 ячейки типа ELK-14 изготовления швейцарской компании ABB. В каждую такую ячейку вступают выключатели, разъединители, заземлители, измерительные трансформаторы тока а также напряжения. В качестве изолирующей а также дугогасящей среды в КРУЭ употребляется элегаз (SF6), кой владеет высшую электрическую крепкость, взрыво- а также пожаробезопасен.

В итоге проведенной реконструкции на станции известно новейшее оснащение с сроком службы по 50 лет. Оно различается завышенной прочностью а также сохранностью, комфортно в эксплуатации, просит существенно наименьших издержек на сервис а также починка. КРУЭ совсем плотно, что позволило расположить его снутри строения гидроэлектростанции. Еще изменены все средства релейной охраны, автоматики а также сигнализации на инновационные микропроцессорные устройства. Пред вводом в использование все оснащение новоиспеченого распределительного устройства прошло целый комплекс нужных предпусковых испытаний, даже опробование в козни перед перегрузкой на протяжении 72 часов.

Подмена обветшавшего оснащения раскрытых распределительных устройств на инновационные КРУЭ — один из ценностей програмки комплексной модернизации РусГидро. Новейшие распределительные устройства теснее работают на Саяно-Шушенской, Воткинской, Баксанской ГЭС, Загорской ГАЭС. Ведется установка КРУЭ на Зеленчукской ГЭС, куплено а также приготовляется к аппарате элегазовое оснащение для 8 ГЭС а также ГАЭС Кубанского каскада.

ПКМ — долговременная програмка фирмы (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года), предусматривающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки также понизить эксплуатационные издержки за счет убавления объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн кВт.ч.

Майнская ГЭС размещена на реке Енисей в Хакасии, является контррегулятором Саяно-Шушенской ГЭС. В интеллигентном ее дамбой водохранилище сглаживаются колебания уровней воды, появляющиеся при изменении режимов работы самой сильной в Рф гидроэлектростанции. Емкость Майнской ГЭС — 321 МВт, среднегодовая выработка элекстричества — 1,72 миллиардов кВт.ч.