logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Переплаты на местах

Переплаты на местах

Результаты эксперимента сообразно внедрению общественной нормы на электричество оказались противоречивы.

Подводя результаты эксперимента сообразно внедрению общественной нормы на электричество в ряде регионов, голова правительства Дмитрий Медведев признал, что никак не всюду получилось достигнуть такого, чего хотелось. В результате было заметано отрешиться от полного перехода к общественной норме этим летом. Регионы обязаны сами постановить, как а также когда это произойдет.

В четверг руководство обсудило итоги пилотного проекта вступления соц норм употребления электричества. В рамках эксперимента теснее 5 месяцев в 7 регионах Рф действует соц норма. Это Забайкальский край, Красноярский край, Самарская, Владимирская, Ростовская, Нижегородская а также Орловская области.

Напомним, что в пределах нормы употребления устанавливается наиболее маленький цена на элекстричество. К примеру, в Красноярском окраине соц норма сочиняет 110 кВт/ч для отдельно живущих. Ежели за месяц жилец потребил 150 кВт/ч, означает, за 110 кВт/ч он оплатит сообразно наиболее невысокому тарифу в рамках соцнормы, а за оставшиеся 40 кВт/ч — сообразно наиболее высочайшему тарифу, так как это теснее превышение общественной нормы. Отличалка меж главным а также вторым тарифами обязана существовать наиболее 30%.

Сообразно логике федеральных властей, тех, кто станет уплачивать сверх нормы, в регионе обязано существовать менее 30% от всеобщего народонаселения. Так как другие 70% народонаселенья обязаны улечся в социальную норму.

Базисная размер соцнормы рассчитывается каждым регионом без помощи других — сообразно статистике употребления 10 тыс. отдельно живущих людей в домах с газовыми плитами (прописано в распоряжении правительства № 614 от июля 2013 года). Для семей распоряжением поставлены надбавки: на другого живущего — 50 кВт/ч, на третьего, четвертого а также 5-ого — сообразно 20 кВт/ч на всякого. Эти надбавки определены методом экспертного разбора статистики употребления сообразно различным регионам.

Информация о годовом потреблении элекстричества видется большим поставщиком элекстричества, кой обязан трахать наиболее 50% потребителей региона. Чтобы избежать обогащения энергетиков за счет вступления общественной нормы, распоряжением правительства было введено ограничение, что тарифы обязаны видоизменяться поэтому, чтобы прибыль энергокомпаний была одинакова той сплошной выручке, которая была по вступления общественной нормы.

Очередной момент — руководство установило, что соцнорма никак не быть может больше 150 кВт/ч на человека за месяц. К примеру, как ведали газете Взор в министерстве энергетики а также жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, сообразно расчетам Самарагорэнергосбыта (здешний большой подрядчик элекстричества), базисная размер общественной нормы употребления электрической энергии обязана сочинять 178 кВт/ч на человека за месяц. Однако в результате регион обязан был определить соцнорму в 150 кВт/ч. Этот факт может говорить про то, что в регионе живут достаточно обеспеченные россияне, привыкшие воспользоваться огромным численностью электроприборов либо, может быть, изредка выключающие свет, когда уходят из горницы.

В Орловской а также Ростовской областях соцнорма установлена сообразно новой способу. В других регионах она рассчитана а также используется с 2005 года с учетом раньше принятой на региональном уровне методологии сообразно инициативе местных властей.

Понизить плату за ЖКХ

Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что одна из целей общественной нормы употребления коммунальных услуг — это понизить плату за ЖКХ для большинства народонаселенья, также совершенствовать энергоэффективность.

Поставить заключение задачки понижения платы оказалось никак не так просто. Замминистра строительства а также ЖКХ Андрей Чибис на днях признал этот эксперимент удавшимся, потому что энергопотребление большей части семей никак не значит за рамки соцнормы. Сообразно его этим, в регионах, в каком месте проводился эксперимент, в рамки поставленных норм попали от 70% по 90% семей.

Сообразно его словам, эти семьи оплачивают электричество сообразно особому тарифу, берегя поэтому приблизительно 3% от суммы оплаты. Экономия, истина, стыдливая: «Цифры маленькие — 10-90 рублей за месяц, только сам сообразно себе факт позитивный», — отметил голова Федеральной службы сообразно тарифам Сергей Новиков.

Те же семьи, которые никак не умещают потребление эл
ектричества в общественные нормы, сообразно его словам, переплачивают в среднем 4%, что также никак не видится большой утратой, когда стиль идет о счете в практически две тыщи рублей а также переплате в размере распорядка 80 рублей.

Но Дмитрий Медведев признал на совещании, что «пилотный проект был реализован, однако с различными результатами». А именно, сообразно его словам, в неких регионах никак не получилось достигнуть понижения стоимости элекстричества благодаря введению соцнормы.

При всем этом в качестве позитивного образца Медведев привел Ростовскую область, в каком месте в рамках общественной нормы для неких потребителей получилось понизить цену 1 кВт/ч элекстричества. Но на практике никак не во всех городках этой области эксперимент прошел ровно. В Таганроге нашли, что поставленная базисная соцнорма употребления элекстричества в 96 кВт/ч привела к тому, что 81% потребителей никак не вступают в пределы общественной нормы, а означает, таганрожцы переплачивают за ЖКУ (а центр постановил, чтобы 70% народонаселенья укладывались в соцнорму). Об этом заявила городская мечта, депутаты которой официально обратились в заксобрание Ростовской области с требованием прирастить базисную соцнорму с 96 по 150 кВт/ч.

В региональной службе сообразно тарифам Ростовской области в четверг сказали, что решили прирастить никак не базисную соцнорму, а порог соцнормы для другого а также следующего родственников, также для многодетных семей. Соцнорма на другого члена семьи возрастет с 50 по 60 кВт/ч, на третьего а также следующих — с 20 по 40 кВт/ч. Просто подсчитать, что для семьи из четырех человек, живущих в одной квартире, соцнорма составит 236 кВт/ч заместо 186 кВт/ч, что полностью вписывается в подсчеты экспертов при «традиционном» комплекте электроприборов при практичном их применении.

Помимо этого, ОНФ, проанализировав результаты реализации эксперимента сообразно переходу к соцнорме, выступил супротив роста тарифов на свет в рамках сверхнормы (другими словами стиль идет никак не о льготных тарифах для соцнормы). Предполагается, что власти будут удерживать рост тарифов в рамках общественной нормы, а вот тарифы сверхнормы обязаны вырастать скорей.

«Есть риск, что для чуть наиболее обеспеченных людей тарифы начнут взлетать. А также это была бы полностью политическая ошибка», — заявил на прошлой недельке член центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев. Сообразно его словам, «этого предположить невозможно, так как русские граждане а также этак теснее немало уплачивают за электричество» (а именно, в Москве тарифы больше, чем в большинстве государств).

Вообщем, министр строительства а также ЖКХ РФ Миша Мень предупредил регионы, что тарифы для сверхнормы никак не стоит усиливать наиболее чем на 40%.

Перекрестное авансирование

Вообщем, с иной задачей, которая еще ставилась пред проектом соцнормы, — сокращением размера перекрестного субсидирования — полностью совладали. Сущность этого действа в том, что народонаселенье в Рф уплачивает за элекстричество никак не сообразно рыночным тарифам, а индустрия — сообразно наиболее высочайшим а также рыночным, этим бизнес как бы выплачивает за (субсидирует) народонаселенье. А перекрестное авансирование — поэтому, что издержки на элекстричество бизнес перекладывает назад на потребителей, закладывая эти издержки в стоимость продукции.

«Фактически граждане недоплачивают сообразно 2 рубля с кВт/ч. За их доплачивают индустрия а также бизнес, значительно снижая свою конкурентоспособность», — говорил газете Взор осенью управляющий РСТ Нижегородской области Сергей Протасов.

В регионах, которые участвовали в эксперименте с соцнормой, перекрестное авансирование сократилось практически на 3 миллиардов рублей, заявил голова кабмина. «Это польза от появления общественной нормы, а также эти выгоды обязаны существовать прочувствованы представителями небольшого а также среднего бизнеса», — произнес Дмитрий Медведев.

Но мрачно, произошел ли эффект в обратную сторону: ежели затраты индустрии на элекстричество уменьшились на 3 миллиардов рублей, то их продукция для потребителей обязана подешеветь.

Что решили

Результатом прошедшего в четверг совещания стало то, что Дмитрий Медведев решил дать на степень регионов заключение вопросца о внедрении соцнорм. «Решение о внедрении общественной нормы, ее корректировке регион обязан воспринимать без помощи других с учетом настоящего состояния дел в регионе: климата, заработков народонаселенья,
состояния жилищного фонда», — заявил он.

Вступления общественной нормы с июля 2014 года, как это ожидалось если удачного эксперимента, по всем показателям, никак не произойдет, во всяком случае сообразно всей Рф. Премьер-министр заявил, что «делать это нужно станет в определенной временной перспективе, о которой нужно условиться, после этого любой регион станет сообразно собственному графику социальную норму вводить».

От полного вступления соцнормы решили отрешиться. «Обязаловки» а также полного вступления нам в данный момент дозволять невозможно, так как у нас недостает полностью четких данных, что а также как станет происходить», — объяснил Медведев. «У нас элементарно таковая государство, что все станет совсем «пестрым», — увидел он.

«Если бы стиль шла о внедрении нормы в центральной части Рф, то разрешено было бы на это пойти (на неприменное вступление) мгновенно, только с учетом такого, что государство совсем различная, регионы различные — сообразно финансовому потенциалу, сообразно состоянию жилищного фонда, сообразно платежеспособности народонаселенья, — нам лучше совершать это разноскоростным методом, на базе решений управления территорий», — выделил голова кабмина.

Помимо этого, премьер-министр еще поддержал предписание партии отрешиться от вступления общественной нормы на водопотребление в Рф, сказал управляющий проекта «Управдом» партии «Единая Россия», делегат Госдумы Павел Качкаев. Раньше ожидалось, что соцнорма станет установлена не столько на электропотребление, однако а также на воду. Сразу с этим Медведев внес предложение свершить исключения для социально незащищенных групп людей а также высвободить их от повинности опознаться на соцнормы энергопотребления. «Речь идет о многодетных семьях, инвалидах, о сельских обитателях, одиноких пенсионерах, о жителях аварийных а также старых домов», — произнес Медведев.

Разрешено ли вместиться в соцнорму

Теоретически вместиться в рамки общественной нормы при ее верном расчете в целом позволительно, ежели веровать расчетам экспертов Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков а также энергосбытовых компаний (НП ГП а также ЭСК). Только при условии, что жилец употребляет «традиционный» комплект электроприборов, нужный для жизнедеятельности, а также соблюдает элементарные верховодила энергосбережения, к примеру, выключает свет, выходя из горницы.

Как посчитали эксперты НП ГП а также ЭСК, один жилец в квартире употребляет за месяц в среднем 118,4 кВт/ч (либо 83,4 кВт/ч без электроплиты).

Тогда жилец «традиционно» употребляет объяснение, морозильник эконом-класса, стиральную машину-автомат на 6 кг белья, телек, электроплиту, микроволновую печь, один комп с монитором 22 д, электрочайник на один литр, утюг, пылесос, неподвижный телефон с зарядкой трубки, электрические часы-будильник, также камеру а также фотоаппарат (для зарядки). Подсчеты проводились с учетом такого, что какие-то приборы работают непрерывно, а какие-то отсутствует, к примеру, утюгом используют всего один раз в недельку, а чайником — 2 раза в день.

При таком же комплекте электро приборов семья из четырех человек тратит 214,4 кВт/ч (152,4 кВт/ч без электроплиты). Потому за другого, третьего а также т. д. живущего инсталлируются надбавки к базисной соцнорме.

Кстати, сообразно распоряжению правительства № 614, ежели терем оборудован электроплитами, то к соцнорме добавляется по 90 кВт/ч на человека за месяц.

Но, естественно, ежели у вас сообразно телеку в всякой из 3-х комнат, 2 холодильника, некоторое количество компов, телефонов а также телефонов, почти горячие полы зимой, кондюк летом, джакузи, посудомоечная машинка, кухонный комбайн (блендер, фен а также т. п.), плюс еще швейная машина с бортовым компом, то ни в какую социальную норму употребления элекстричества вы никак не «влезете». Желаете располагать этот удобство — уплачиваете более. За месяц все это оснащение в добавление к «традиционному» «накрутит» еще 107 кВт/ч, посчитали эксперты. Логика властей такая, что ежели желаете употреблять более значительный комплект электроприборов, означает, вы наиболее состоявшийся мещанин, потому способны башлять элекстричество сообразно себестоимости.