logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

По завершения возрожденья Саяно-Шушенской ГЭС осталось не в такой мере года

По завершения возрожденья Саяно-Шушенской ГЭС осталось не в такой мере года

В 2014 году на Саяно-Шушенской ГЭС будут введены в использование оставшиеся 3 агрегата (№4, 3, 2) а также завершены все восстановительные работы. Програмка ликвидации соц последствий трагедии станет длиться более 10 лет.

Возрожденье а также комплексная модернизация Саяно-Шушенской ГЭС проводится в 3 этапа. На главном (2010-2011 годы) были восстановлены менее пострадавшие в трагедии гидроагрегаты №3, 4, 5 а также 6. На другом этапе (2012-2013 годы) были смонтированы новейшие гидроагрегаты №1, 7, 8, 9 а также 10. В ходе третьего этапа, кой закончится в 2014 году, раньше восстановленные гидроагрегаты будут изменены на новейшие, также станет введен в работу более потерпевший в трагедии конструкция №2.

В 2013 году на станции в согласовании с планом-графиком были введены в работу 3 гидроагрегата №10, 6 а также 5, также новое а также инновационное распределительное приспособление КРУЭ-500 кВ, предназначенное для передачи энергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС, в единую энергосистему Сибири. В качестве изолирующей а также дугогасящей среды в КРУЭ употребляется элегаз (SF6), кой владеет высшую электрическую крепкость, взрыво- а также пожаробезопасен. В ходе комплексной модернизации на распределительном устройстве известно инновационное отечественное а также импортное оснащение, отвечающее самым высочайшим потребностям эксплуатации а также прочности, также имеющее великий срок службы (по 50 лет). В текущем году КРУЭ-500 кВ вполне заменит деятельное раскрытое распределительное приспособление.

Ввод новейших агрегатов а также завышенная водность р. Енисей в 2013 году дозволили СШГЭС выковать выше 23,5 миллиардов. кВт*ч элекстричества а также благодаря чему показателю вылезти на предназначенный степень. Во время половодья а также паводков напряженность заполнения водохранилища в первый раз регулировалась с помощью берегового водосброса, кой был принят в использование в октябре 2011 года. В прошедшем году через него был пропущен целый размер неженатых сбросов.

Вкупе с возрождением станции длится а также ликвидация соц последствий трагедии. Осуществление комплексной програмки помощи пострадавших а также семей погибших никак не ограничивается 2014 годом. Этак, кроме единовременных выплат, сделанных на протяжении первых месяцев опосля трагедии, програмка подключает в себя а также долговременные выплаты, к примеру выплату ежемесячного пособия в размере оклада погибшего семьям с детками по 18 лет. С учетом возраста деток погибших, эти выплаты Фирма станет возобновлять еще больше 10 лет.

Помимо этого, Фирма оказывает стипендиальную помощь деток погибших, в первый раз обучающихся в русских образовательных учреждениях, также помощь родителей а также супругов погибших, достигших пенсионного возраста. Эти выплаты будут продолжены. Не считая этого, реализуется програмка санаторно-курортного исцеления, отдыха а также оздоровления пострадавших а также членов семей погибших в итоге трагедии. Програмка работает сообразно 4 фронтам: «Сервисное медикаментозное обеспечение», «Детский оздоровительный лагерь», «Реабилитационно-восстановительное лечение», «Физкультурно-оздоровительный центр».

Принципиальным блоком ликвидации соц последствий трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС является програмка комплексного развития общественной инфраструктуры поселка Черемушки. Итоги реализации програмки позволительно поставить теснее сейчас: выполнен важный починка а также комплексное оборудование средней средние учебные заведения №2 (лицея «Эврика»), общежития для студентов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального института (СШФ СФУ), Публичного соединенья «Клуб ветеранов «Мудрость», помещений Молодежного центра а также воскресной средние учебные заведения, проведен частичный починка строения а также спортивного зала средней средние учебные заведения №1 а также 2-ух ребяческих садов. Поставлены ребяческие площадки во дворах жилых домов, отреставрированы центральная площадь посёлка пред ДК «Энергетик», проезды а также авто пути. Отремонтированы физкультурно-спортивный комплекс а также сооружение поликлиники, окончена реконструкция спостроек поселкового отделения станции быстрой подмоги а также дневного стационара. Еще было проведено оборудование оборудованием лаборатории гидротехнических сооружений СШФ СФУ.

В последующих планах энергетиков СШГЭС стройку а также оборудование Учебно-производственного информационного инновационного центра, важный починка а также оборудование строения сред
ней средние учебные заведения №1, стройку горнолыжной базы а также досугового развлекательного центра, также благоустройство местности сада отдыха.