logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Подростки побывали Кондопожскую ГЭС – село, в каком месте начиналась энергетика Карелии

Подростки побывали Кондопожскую ГЭС – село, в каком месте начиналась энергетика Карелии

В рамках образовательно-просветительского проекта ОАО «ТГК-1» учащиеся одиннадцатых классов Державинского лицея Петрозаводска побывали Кондопожскую ГЭС Сунского Каскада, одну из наистарейших ГЭС страны с неповторимой архитектурой а также состоятельной историей.

Сообразно счету это теснее 2-ое действие «Часа энергетики», приуроченное к увеличению отдачи применения ресурсов а также проф консультированию в рамках профориентации. В прошедшем году учащиеся информативно-математического а также конструкторско-технического профилей посетили на Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1», стратегическом производителе солнечный а также электрической энергии для главного города Карелии.

В ходе экскурсии подростки сумели познакомиться не столько с техническими чертами работы Кондопожской ГЭС, только а также с неповторимой архитектурой гидротехнических сооружений. Например, сооружение Кондопожской ГЭС, выполненное из естественного карельского кремня, благодаря энергетикам сохранило собственный первозданный разряд. Во время экскурсии сообразно главным объектам а также гидросооружениям станции наследственный энергетик а также шеф Кондопожской ГЭС Сергей Поветкин поведал об летописи станции, современном оборудовании, самодействующих системах управления а также технических необыкновенностях ее работы: «Кондопожская ГЭС — первенец известного плана ГОЭРЛО в Карелии 1923-29, — произнес он. — Ее стройку стало истоком освоения а также применения аква ресурсов севера европейской части СССР. Во всех документах она обозначается как ГЭС-1!».

Экскурсия началась с самой высочайшей точки станции — на площадке водонапорного водоема, с которой раскрывается разряд на архитектуру станции а также видимы водоводы, сообразно коим влага с вышины 29 метров угождает к гидроагрегатам. Еще подростки познакомились с работой водоприемника, машинным залом первой а также 2-ой очереди, в каком месте им проявили шахту турбины, также центральным пультом управления.

«Наших воспитанников особенно впечатлило то, что благодаря автоматизации Кондопожской ГЭС только один человек, дневальный инженер, заведует режимом работы всей станции. Тут с главенствующего пульта разрешено подключить либо отключить хоть какое оснащение ГЭС, — отмечает потрясающий управляющий 11-ИМП класса Державинского лицея Инна Кабашная. — Экскурсии на настоящие объекты энергетики — это совсем отменная а также подходящая инициатива, поэтому, мы демонстрируем нашим воспитанникам другие варианты их грядущего проф развития!».

Подросткам еще представили новое игровое обучающее прибавление «Моя Энергия» для iPad. В прибавленьи 9 уровней, которые подходят урокам на базе раньше сделанного школьного курса «Безопасное а также эффективное энергопотребление».
В ближащее будущее планируется разряд занятий, на каких ОАО «ТГК-1» познакомит подростков Державинского лицея конкретнее с проектами фирмы в сфере энергообеспечения а также энергопотребления, также чертами работы энергообъектов.