logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Полезный разговор: Парламентарии Красноярского края посетили на Назаровской ГРЭС

Полезный разговор: Парламентарии Красноярского края посетили на Назаровской ГРЭС

15 октября 2013 г. на Назаровской ГРЭС (вступает в Группу «Сибирская генерирующая компания») состоялось выездное совещание Комитета сообразно индустрии а также вопросцам жизнеобеспечения Законодательного собрания Красноярского края. Депутаты а также приглашенные на совещание представители граничный власти а также администрации городка Назарово ознакомились с ходом работ сообразно техническому перевооружению энергоблока №7 Назаровской ГРЭС, также оценили текущие результаты реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве меж Красноярским краем а также ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК).

Энергетики исполняют взятые на себя обещания — резюмировали краевые парламентарии, осмотрев модернизированное оснащение энергоблока №7 Назаровской ГРЭС а также заслушав отчет заместителя генерального начальника — начальника Красноярского филиала СГК Евгения Жадовца.

Посреди важных обещаний СГК, закрепленных Соглашением, — снабжение финансовложений в стройку а также реновацию энергомощностей на местности края, усиление налогового потенциала, формирование кооперационных связей с предприятиями края, исполненье природоохранных мероприятий, помощь а также осуществление социально-благотворительных проектов.

В рамках партнерских обещаний СГК заявила 2 масштабных инвестпроекта, которые призваны нарастить незыблемость граничный энергосистемы а также снабдить ввод доп тепловых а также электро мощностей. В реализацию проектов фирма инвестировала выше 22 миллиардов рублей личных средств.

Энергоблок №1 Красноярской ТЭЦ-3 мощностью 208 МВт с объемом капвложений выше 15 миллиардов рублей введен в использование с 1 марта 2012 года. Это позволило прикрыть потребности городка Красноярска в солнечный энергии на период по 2018 года, сотворить способности для жилищного строительства, развития общественной сферы а также местных производств.

Ввод блока еще сыграл весомую роль в увеличении налоговых выплат в граничный бюджет. С 2010 года налоговые отчисления компаний Группы СГК в консолидированный бюджет Красноярского края возросли на 72%. В 2012 г. в краевую казну перечислено 616 млн рублей. Прогноз 2013 года — 815 млн рублей.

2-ой проект СГК предугадывает техническое перевооружение блока №7 Назаровской ГРЭС с наращиванием мощности с 400 по 415 МВт. Это дозволит прирастить объёмы выработки элекстричества. Годичный размер может подрасти на наиболее 70% — с 4480 млн кВтч (сообразно итогам 2012 года) по 7700 млн кВтч (чин 2014 года).

Евгений Жадовец отметил, что немаловажную содействие в реализации проектов СГК на местности края оказала налоговая льгота, данная краевым правительством а также Законодательным собранием края. В прошедшем году были внесены конфигурации в закон Красноярского края «О налоге на имущество». Сообразно этим изменениям, энергетические фирмы, исполняющие большие инвестпроекты с объемом капвложений выше 5 миллиардов рублей, избавляются от уплаты налога на введенное актив. Получив опосля ввода энергоблока на ТЭЦ-3 преимущество на льготу, энергокомпания эффективно употребляла высвободившиеся средства.

«Льгота дала нам финансовую передышку, благодаря которой мы сумели привлечь средства на реализацию иного принципиального для края инвестпроекта — реконструкцию энергоблока на Назаровской ГРЭС, — сказал Жадовец. — , мы выполнили все обещания, которые хватали на себя при получении льготы. Ввод в использование энергоблока №7 Назаровской ГРЭС повысит незыблемость энергосистемы Красноярского края. Помимо этого, новейшие технологии сжигания горючего, которые использованы при реновации оснащения блока, дозволят повысить экологическую обстановку в Назарове. Разумеется, доп налоги, которые мы станем выплачивать в бюджет края».

Теснее в сегодняшнем году предприятиями Группы СГК в бюджет края выплачено налогов на 200 млн рублей более запланированного. А также это никак не единственный плюс обновления в энергетике. Подрядчик горючего для станции, ЗАО «Разрез Назаровский», получит вероятность прирастить добычу а также поставки угля на 20-25%. Промышленные компании городка Назарово, такие как ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций», филиал «Назаровский завод теплоизоляционных изделий а также конструкций ТИиК» ОАО компания «Энергозащита», имея гарантированный резерв сообразно электрическим мощностям, сумеют увеличить создание. Покажутся доп инвестиции в социальную сферу края.

«Проект реконструкции седьмого энергоблока увеличивает
незыблемость станции как градообразующего компании. Помимо этого, с его вводом возрастает вкладывательная привлекательность нашего городского воспитания — покажется доп создание энерго- а также теплоносителя. А означает, вероятность развития возможных инвестплощадок района», — отметил голова городка Сергей Сетов. Он еще отметил значимый вклад энергетиков в общее заключение принципиальных соц задач. «Компания уделяет много времени реализации соц проектов по части культуры, воспитания, спорта, здравоохранения а также молодежной политики. Славно подметить, что энергокомпания хозяйка дает содействие в решении городских заморочек а также задач. Пребывание СГК в личике Назаровской ГРЭС на местности городка Назарово — принципиальный причина стабильности а также социально-экономического развития нашего городского образования», — выделил Сетов.

«Мы действительно удостоверились, что энергетики с честью совладали со своими обещаниями, — заявил сообразно итогам поездки председатель Комитета сообразно индустрии а также вопросцам жизнеобеспечения ЗС Анатолий Матюшенко. — Это веселит, так как налоговая льгота принималась с огромным трудом, мы знаем, что к энергетикам особенно щепетильное положение. Энергоблок в скором времени начнет работу, Красноярский край может заполучить доп электрическую энергию, а также, природно, налоги. А это доп средства для решения социально-экономических задач».