logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Поставленная емкость Камской ГЭС выросла на 6 МВт

Поставленная емкость Камской ГЭС выросла на 6 МВт

Поставленная емкость Камской ГЭС возросла с 531 МВт по 537 МВт. Рост мощности стал итогом модернизации гидроагрегатов № 2 а также №3, выполненной в рамках реализации Програмки комплексной модернизации объектов РусГидро (ПКМ*). На данный момент на станции модернизированы 21 из 23 гидроагрегатов.

Модернизация гидроагрегатов подключает обновление гидротурбин а также гидрогенераторов, что дозволяет усиливать установленную емкость всякого гидроагрегата с 21 по 24 МВт. Рабочие колеса усовершенствованных турбин различаются высочайшей ступенью экологической сохранности: конструкция такового рабочего колеса предугадывает его использование без применения масла в полости механизма поворота лопастей, так как в узлах трения используются материалы, никак не требующие смазки. На гидрогенераторах проводится подмена обмотки статора а также воздухоохладителей.

Кроме этого, в рамках ПКМ на Камской ГЭС ведутся работы сообразно подмене гидромеханического оснащения а также автоматизации управления всеми технологическими действиями.

Осуществление всех запланированных мероприятий сообразно техническому перевооружению Камской ГЭС повысит незыблемость а также отдача эксплуатации оснащения.

*ПКМ — долговременная програмка (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки также понизить эксплуатационные издержки за счет убавления объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн кВт.ч.