logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Поставленная емкость Новосибирской ГЭС возросла на 5 МВт

Поставленная емкость Новосибирской ГЭС возросла на 5 МВт

На 5 МВт возросла поставленная емкость Новосибирской ГЭС с декабря 2013 года. Ожидается, что поэтому среднегодовая выработка станции вырастет на 5 млн кВт.ч. Сейчас емкость Новосибирской ГЭС сочиняет 460 МВт.

Рост мощности обяснен модернизацией* гидроагрегата №1, на котором была установлена новая турбинка, имеющая завышенный КПД, улучшенные энергетические а также кавитационные свойства, геометрию лопасти, а также вооружена безмасляной втулкой, что существенно понижает экологические опасности. Технические улучшения коснулись еще систем управления, регулирования, вибродиагностики а также торможения.

В 2011 году сообразно советам генерального проектировщика станции ВУЗа Ленгидропроект автокефальный концерн Турбоатом спроектировал для Новосибирской ГЭС усовершенствованное рабочее колесо, которое владеет 5 лопастей (былые колеса, разработанные в 1950 году, имели четыре лопасти). При разработке новоиспеченого рабочего колеса были учтены гидрологические конфигурации реки Обь, произошедшие за 55 лет эксплуатации ГЭС. Гидроагрегат №1 1-ый из 7 поставленных на станции получил новенькую турбину.

По 2020 г. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины (на данный момент идут работы на ГА№6), а потом вот и все гидрогенераторы. Это дозволит прирастить установленную емкость станции с 455 МВт по 560 МВт.

*ПКМ — програмка комплексной модернизации генерирующих объектов группы ОАО «РусГидро» на 2012-2025 гг. В рамках реализации ПКМ планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада главного генерирующего оснащения методом обновления генерирующих мощностей с истекшим сроком безопасной эксплуатации, также понизить эксплуатационные издержки за счет убавления объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт условно поставленной мощности на правило 2011 года. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн кВт.ч.