logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Потребители прошли ценный учет

Потребители прошли ценный учет

Рвение страны сделать четкий учет употребляемой индустрией энергии привело к тому, что для ряда больших потребителей с июля тарифы выросли на 10-ки процентов. Для неких потребителей, никак не успевших определить высокоточные счетчики, величина счетов за электричество подскочил в пару раз — время от времени на 300%. В выигрыше оказались никак не ведущие четкий учет маленькие потребители, льготная стоимость для каких гарантируется пострадавшей категорией.

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ на этой недельке хочет устремиться в Минэнерго а также Федеральную службу сообразно тарифам с просьбой перетряхнуть имеющиеся управляла розничных базаров элекстричества. Раньше ТПП теснее обратилась к премьеру Дмитрию Медведеву, требуя завести мораторий на использование работающих верховодил ценообразования. Фактор обращения ТПП — острый прыжок цен на элекстричество во 2-ой половине года для больших индустриальных потребителей, которые приобретают ее у гарантирующих поставщиков (ГП; главные энергосбыты регионов). По достоверным сведениям ТПП, в Тульской области рост цен для ряда компаний составил минимум 30% к уровню 2011 года, а для неких потребителей — в 1,8-1,9 раза, в Саратовской области цены поднялись на 40%, в Волгоградской области наблюдался рост на 35-50%. В Рязанской области, докладывает ассистент губернатора региона Людмила Кибальникова, наиболее чем у 70 компаний стоимость на элекстричество увеличилась на 70%. У таковых компаний Орловской области, как «Орелстройиндустрия» а также орловский завод дорожной техники «Дормаш», стоимость в июле подскочила на 191% а также 190% поэтому. Схожая неувязка а также у компаний масложировой а также текстильной индустрии.

Предпосылкой этого стал внедренный с 1 июля запрещение для больших потребителей (выше 670 кВт) брать элекстричество сообразно одному из самых недорогих тарифов — первой расценочный категории. В нее попадали те, для кого в следствии неимения счетчиков невозможно было буквально подсчитать употребляемую емкость, ее определяли сообразно остаточному принципу. В итоге стоимость сообразно первой категории стала самой дешевой, а также в нее уходили даже те потребители, у каких был установлен почасовой учет. Однако с 1 июля их автоматом перевели в наиболее драгоценную, третью категорию, для работы в какой начинание обязано существовать оборудовано почасовым счетчиком (закон еще в 2006 году обязал больших потребителей их определить, однако сделали это не многие).

Со слов председателя правления НП ГП а также энергосбытовых компаний (ЭСК) Натальи Невмержицкой, тем, у кого был отметчик почасового учета, рост стоимости элекстричества при переходе в третью категорию составил в среднем 15-30%. Особенно пострадали те, у кого никак не было почасовых счетчиков а также кто при всем этом имел «про резерв» огромную неиспользуемую емкость присоединения к сетям. Для их устанавливалась штрафная стоимость сообразно наибольшей мощности. Как отмечает Светлана Невмержицкая, этот рост в отдельных вариантах превосходил 100%. Со слов президента Алтайской ТПП Бориса Чеснокова, у 12 компаний региона без счетчиков при замене категории стоимость выросла на 300%.

«Дозволяю, что некто вправду никак не был в курсе планируемых с 1 июля конфигураций,- говорит директор НП «Общество потребителей энергии» Василий Киселев.- Однако о необходимости установки приборов с дифференцированным учетом было понятно как минимум еще с мая 2012 года». Родник в ветви говорит, что неким компаниям определить счетчики в положенный срок помешала уважительная фактор: этак, к примеру, водоканалам местные органы регулирования, обычно, никак не заложили средства на это в цена.

Только в следствии массового перехода в третью категорию стоимость в первой свалилась а также сберегается на невысоком уровне. Со слов госпожи Невмержицкой, в данный момент разрыв в окончательной цене 1 МВт ч для первой а также третьей категорий в зависимости от региона — от 200 по 900 руб. Сообразно сужденью государя Киселева, распорядок расчета платежей просит доработки, а также никак не обязано существовать обстановок, когда одни потребители практически субсидируют остальных. НП ГП а также ЭСК еще выступает за пересмотр распорядка расчета цены для первой категории а также отказ от остаточного принципа ее формирования. Его поддерживает Минэнерго, которое считает, что следует более точно определить а также объемы употребления мощности популяцией — очередной неправильный параметр, влияющий на стоимость. А потребители, которые ут
ратили на замене категорий, требуют элементарно аннулировать запрещение на работу в первой категории для больших компаний.

Родник: Коммерсантъ.