logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Потребители – сбыты – козни: от укоров к разговору

Потребители – сбыты – козни: от укоров к разговору

Покупателю элекстричества в окончательном результате все одинаково, какая из энергокомпаний на каком этапе за что дает ответ. Ему принципиально, чтобы сервисы, за которые он уплачивает, оказывались исправно а также в наполненном объеме. Но этак ли однозначна сейчас неувязка свойства элекстричества? Что а также кто воздействует на этот главной показатель? В чем предпосылки конфликта соучастников неразрывной цепочки «потребители — сбыты — сети»? А также основное, как организовать, чтобы нареканий на свойство электричества стало не в такой мере?

За комментами мы обратились в МРСК Северо-Запада.

Общеизвестно, что свойство элекстричества — зона ответственности лишь электросетевой фирмы. Раз сетевики обеспечивают транспортировку, им а также ответствовать за то, каким электричество прибывает к покупателю.

— Вправду, свойство элекстричества — одна из главных ежедневных хлопот наших профессионалов, — говорит зам. генерального начальника ОАО «МРСК Северо-Запада» сообразно техническим вопросцам — основной инженер Андрей Горохов. — В любом регионе пребыванья фирмы сделаны центры сервиса покупателей, открыта интернет-приемная, дозволяющая максимально действенно отвечать на жалобы потребителей. Все центры кормления, к коим подключены бытовые потребители, сертифицированы. Лишь снова года у нас на 20 процентов возросло число приборов контроля свойства. Запланировано творение совета потребителей. Только позволительно ли лишь усилиями сетный фирмы снабдить стопроцентное свойство поступающей покупателю элекстричества?

За 2011 а также 2012 годы мы провели возле шести тыщ замеров свойства элекстричества в 1600 центрах кормленья, — продолжает основной инженер фирмы. — В 50-70 процентах случаев сами потребители либо обслуживающие организации вносят преломления в сеть.

Этак, к примеру, в сельской местности значительно понижают свойство те, кто подключается преступно а также просто занимается воровством. Преступное (бездоговорное) включение пригородного дома либо даже теплицы может побудить несимметрию напряжения в целом поселке, а это авария электроприемников у одних а также низкое усилие у остальных обитателей.

Подобные образцы несимметрии нагрузок позволительно привести а также в многоквартирном жилом доме в черте городка, когда правящая фирма никак не контролирует а также никак не сглаживает нагрузку сообразно фазам. Из всеобщего количества нарушений сообразно вине потребителей такового рода заморочек практически 30 процентов.

Как прибавляет основной инженер МРСК Северо-Запада, значительные преломления в сеть больших энергорайонов вносят объекты жд транспорта, горно-обогатительные фабрики а также остальные энергоемкие компании. Тогда нужна слаженная служба сетный фирмы а также таковых энергопотребителей.

— Ежели у покупателя появляется неувязка с качеством элекстричества, ему нужно для начала испытать личные козни, обратившись в обслуживающую терем либо городок компанию (ТСЖ, УК), — разъясняет Андрей Горохов. — Надлежащие замеры посодействуют буквально найти, в каком месте конкретно неувязка. От такого, как сами потребители правят своими сетями, в большой ступени зависит свойство поступающей к ним элекстричества.

Говоря о дилеммах, появляющихся в сетях МРСК, основной инженер компании отметил, что вслед за тем, в каком месте их может быть аннулировать своим мощами, фирма готовит это на протяжении 30 дней. В ряде всевозможных случаев сроки зависят от схем включения а также необходимости отключений потребителей. Ежели требуются капитальные вложения, издержки врубаются в вкладывательные а также ремонтные програмки, которые рассматриваются региональными энергетическими комиссиями.

— На сроки устранения нарушений, вызванных самими потребителями, сетевая фирма в рамках правового поля воздействовать никак не может, — выделил Андрей Горохов.

Рост количества присоединений к сетям потребителей по 15 кВт — очередной беспристрастный причина, влияющий на свойство элекстричества.

— Сейчас практика покупки огромных земляных участков, разделения их на части а также включение всякой из этих частей раздельно сообразно льготной цене получила широкое распределение, — объясняет зам. генерального начальника МРСК Северо-Запада сообразно развитию а также реализации услуг Александр Михальков. — При всем этом жаловать объекты, для каких запрашиваются мощности, никто никак не намеревается. В результате мы строим «в пустоту», а итог такового строительства —
бессчетные опоры в чистом поле, с одной стороны, а также настоящие населенные пункты, козни каких издавна требуют реконструкции, — с иной. Проистекает никак не что другое, как беззаконие потребителями правом на льготное прибавление.

Сетевая организация в совершенной мерке исполняет возложенные на нее обещания, однако при всем этом несет непомерную социальную нагрузку. Включая льготников за 550 рублей, мы забираем на себя издержки, в сотки раз превышающие данную сумму. Срок окупаемости таковых вложений — наиболее 20 лет. Часто они элементарно бесприбыльны, так как козни имеется, а потребителей недостает.

При износе работающих сетей на 70-75 процентов мы вкладываем средства никак не в их реконструкцию, а в включение льготников, которые в ряде всевозможных случаев сами наживаются на сделанных для их вольготных критериях. А также ежели эта неувязка никак не станет решена на муниципальном уровне, лавинообразного роста жалоб на свойство элекстричества сетный организации никак не избежать теснее в наиболее наиблежайшее время, — включает Александр Михальков.

Более деятельно включены в процесс контроля свойства элекстричества сбытовые фирмы. Они проводят личные мониторинги, выявляя слабенькие места а также этим подсобляя электросетевым компаниям. Со слов Александра Михалькова, в МРСК Северо-Запада отработаны машины взаимодействия со сбытовыми организациями, организован прием жалоб, определены сроки устранения замечаний.

— Все это — ежедневная общая служба, — говорит топ-менеджер фирмы, — но в ряде всевозможных случаев сбытовики запамятывают про то, что за высококачественный продукт необходимо уплачивать.

Этак, к примеру, сейчас задолженность гарантирующих поставщиков элекстричества пред МРСК Северо-Запада лишь в Архангельской а также Вологодской областях за сервисы сообразно передаче элекстричества превысила 2 млрд рублей. Это средства, которые сообразно сути изъяты из ремонтных а также вкладывательных программ сетный фирмы.

Достигнуть устранения почти всех обстоятельств плохого электроснабжения без модернизации а также поддержания в соответствующем техническом состоянии сетевого хозяйства нереально.

Но средства на счета МРСК Северо-Запада от этих сбытовых компаний никак не поступают снова 2013 года. Эта содержание всеми мощами замалчивается заинтересованной стороной — ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», в состав которого вступают Архангельская а также Вологодская сбытовые фирмы. В СМИ возникают публикации, порочащие бизнес репутацию сетный организации а также уводящие общественность в сторону от главной препядствия — хронических неплатежей сбытов, — включает Михальков.

Разумеется, что соучастниками процесса управления качеством элекстричества являются все субъекты электроэнергетики: сетевые организации, сбытовые фирмы, сами потребители. Обоюдные упреки навряд ли пойдут на выгоду занятию а также дозволят постановить стратегическую задачку ветви — свершить козни доступными а также современными. Точка зрения лебедя, рака а также щуки никак не приведет к хотимому результату.

— Сейчас все соучастники базара электроэнергетики обязаны улаживать имеющуюся делему свойства элекстричества никак не чувственно, а на проф уровне, — резюмирует основной инженер МРСК Северо-Запада Андрей Горохов.

Родник: Энергетика а также промышенность Рф.