logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Правительством РД подписаны соглашения о сотрудничестве с забугорными компаниями

Правительством РД подписаны соглашения о сотрудничестве с забугорными компаниями

Правительством РД подписаны соглашения о сотрудничестве с забугорными компаниями по части реализации вкладывательных проектов на местности республики в сфере энергетики, сказали в Управлении пресс-службы а также инфы администрации Головы а также Правительства республики.

Во вторник, 18 февраля, меж правительством Республики Дагестан а также забугорными компаниями «Аустро Энерджи Системс Интернешнл» (Австрия) а также «Хелиос Пауер» (Болгария) были подписаны соглашения о сотрудничестве по части реализации вкладывательных проектов на местности республики в сфере энергетики.

В церемонии подписания приняли роль Голова правительства РД Абдусамад Гамидов, советчик председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, руководители отраслевых министерств республики, президент «Аустро Энерджи Системс Интернешнл» Нерик Якубов, председатель совета начальников фирмы «Хелиос Пауер» Иво Георгиев а также остальные.

В рамках достигнутых договоров иностранные фирмы хотят воплотить вкладывательные проекты сообразно строительству небольших гидроэлектростанций суммарной мощностью по 50 МВт (мегаватт) а также газопоршневых теплоэлектростанций мощностью 20 МВт в 2014 году а также следующих 80 МВт по 2019 года. Руководство со собственной стороны разглядит вопросец предоставления гос помощи а также гарантий инвестпроектам.

Со слов премьер-министра Абдусамада Гамидова, дальнейшее сотрудничество имеет принципиальное значение для Дагестана. Соединено это с раз в день возрастающими нуждами республики в элекстричества, также с необходимостью повышения свойства вырабатываемого а также поставляемого покупателю энергоносителя.

«Сегодня курс республики нацелен на ускоренное социально-экономическое формирование. Республика владеет не малым человеческим потенциалом а также обеспеченными естественными ресурсами. Все это нужно эффективно применять. Одним из ценностей является формирование энергетики, сначала гидроэнергетики. Считаем, что проекты, которые мы планируем к общей реализации, дозволят без строительства дорогостоящих рядов электропередач снабдить элекстричеством большие промышленные а также общественные объекты, творимые даже на местности инвестплощадок. Помимо этого, осуществление проектов дозволит повысить свойство элекстричества, что совсем принципиально для республики. Сейчас мы оплачиваем за предоставляемые сервисы в наполненном объеме, на самом же деле народонаселение мучается от невысокого уровня поставляемой энергии. Почти все годы в формирование энергосетей никак не вкладывалось ни гроши. Все они в старом состоянии. Мы готовы к сотрудничеству. Полагаюсь, проекты будут успешными», — отметил Голова правительства РД.

Как отметил Нерик Якубов, австрийская фирма работает в Рф с 1995 года, за это время выстроила довольно огромнейшее количество газопоршневых теплоэлектростанций маленькой а также средней мощности. «В Дагестане, — считает Якубов, — имеется огромные способности для развития конкретно этого направленности. А также значимым плюсом в предоставленном случае является присутствие личного газа. Сейчас в Европе цену газа в 2 раза подороже, чем в Рф. Поэтому электростанции маленькой а также средней мощности никак не совсем эффективны. В Рф — напротив. Мы планируем деятельно действовать в этой сфере а также в Дагестане».

Иво Георгиев поблагодарил за радушие, отметив, что договор — это только только 1-ый шаг, самая основная а также крупная служба еще спереди. «У нас немало эксперимента, — выделил посетитель из Болгарии. — Для реализации проектов необходима только влага, в Дагестане ее немало. Размышляю, эффект от строительства новейших станций станет значимым. Сверх всего, мы даем гарантии на то, что проекты никак не нанесут урона находящейся вокруг среде», — выразил убежденность Иво Георгиев.

Опосля обсуждения всех подробностей премьер-министром республики Абдусамадом Гамидовым а также председателем правления АО «Хелиос Пауер», государем Иво Георгиевым а также президентом АО «Аустро Энерджи Системс Интернешнл» Нериком Якубовым были подписаны соглашения.

Родник: РИА «Дагестан».