logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Разумным» сетям нужны опоры новоиспеченого поколения

"Разумным" сетям нужны опоры новоиспеченого поколения

Интернациональная научно-практическая конференция: «Опоры для разумных сетей: конструирование а также реконструкция», приуроченная к актуальным дилеммам электросетевого хозяйства, проходила 24 — 27 июня 2013 года в Санкт-Петербурге.

В конференции, организованной ОАО «СевЗап НТЦ» (предназначенный центр, поступающий в «Энергостройинвест-Холдинг») а также ЗАО «АСПО» при помощи ОАО «ФСК ЕЭС» а также «ЦИУС ЕЭС», приняли роль возле 100 инженеров из Рф, Финляндии, Белоруссии а также Украины. С докладами выступили руководители а также главные спецы ОАО «ФСК ЕЭС» а также «ЦИУС ЕЭС», российских проектных организаций а также строй компаний, русских а также забугорных фирм-производителей оснащения а также материалов.

— Заглавие конференции было выбрано никак не случаем некоторое количество провокационным, — выделил Ведущий директор ОАО «СевЗап НТЦ» Максим Чаховский. — На фоне неутихающей споры о необходимости вводить решения во вкусе «smart grid» на цифровых подстанциях с «умными» протоколами управления, упускаются из вида назревшие совсем принципиальные решения сообразно чертам электропередач, без каких инновационная электрическая сеть никак не обеспечит незыблемость а также экономичность передачи электрической энергии.

Надобность в реконструкции легких рядов электропередачи увеличивается с каждым годом. Сейчас пред русскими энергетиками стоит задачка сотворения новой теоретической а также конструктивной базы для починки а также реконструкции элементов ВЛ. Чтобы достичь желаемого результата нужно создать новейшую унификацию железных решетчатых а также железобетонных опор, рассчитанных сообразно ПУЭ-7, также элементов опор а также фундаментов ВЛ в согласовании с действующими нормами.

На конференции были представлены новые конструкции секционированных сборно-разборных железобетонных стоек, разработанные спецами единственной в Рф Научно-исследовательской лаборатории электросетевого строительства (НИЛКЭС), работающей в составе ОАО «СевЗап НТЦ». Внедрение этих стоек дозволит жить реконструкцию рядов, построенных в 60-х годах а также позднее без конфигурации кадастрового гостиница опоры. Проведенные спецами НИЛКЭС контрольные тесты проявили, как минимум, вдвое огромную несущую дееспособность новой конструкции сообразно сопоставлению железобетонными опорами старенького поколения. Крепкость сборно-разборных железобетонных стоек соизмерима с прочностью железных опор из многогранного профиля, при всем этом цену железобетонных опор в 3 раза ниже стоимости многогранных.

Великий энтузиазм соучастников конференции вызвал вопросец сотворения системы мониторинга а также сбора инфы о состоянии ВЛ. Разработка таковой системы дозволит соорудить козни «умнее».

Эти а также почти все остальные прилегающие темы были осмотрены в рамках интернациональной конференции «Опоры для разумных сетей: конструирование а также реконструкция». Любой отчет сопровождался обилием вопросцев от соучастников конференции, что говорит о значимом внимании проф общества к обговариваемым темам.