logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Реализация 50% мощности ГЭС Сибири на КОМ приведет к росту цены на 11,6% для потребителей

Реализация 50% мощности ГЭС Сибири на КОМ приведет к росту цены на 11,6% для потребителей

Реализация 50% мощности гидроэлектростанций сибирского региона сообразно стоимостям конкурентноспособного отбора мощности (КОМ) приведет к росту расценочный перегрузки на потребителей а также искусственному понижению цены на емкость солнечный генерации, считают в Сибирской энергетической ассоциации (СЭА).

На портале инфы о разработке федеральными органами исправной власти проектов нормативных правовых актов расположен проект распоряжения правительства РФ, сообразно коему ГЭС Сибирского региона будут торговать 50% мощности никак не сообразно тарифу, установленному для всякой гидростанции Федеральной службы сообразно тарифам, а сообразно стоимостям КОМ базара мощности. В будущем, эта порция быть может увеличена сообразно решению правительства РФ, еще на 20%.

«СЭА считает, что этот законопроект приведет к нехорошим последствиям для энергетики Сибири: росту расценочный перегрузки на окончательных потребителей или к искусственному понижению цены на емкость солнечный генерации Сибири методом принятия правительственными органами доп регулировочных мер сообразно перераспределению сплошной выручки на базаре мощности от станций с низкой рентабельностью (ТЭЦ) в сторону ГЭС», — говорится в письме СЭА в Минэнерго РФ за подписью исправного начальника ассоциации Валентина Шаталова. Копия письма имеется в постановлении РИА Анонсы.

Сообразно расчетам СЭА реализация 50% мощности ГЭС сообразно цене КОМ в 2014 году приведет к росту цены на электрическую энергию для окончательных потребителей 2-ой расценочный зоны на 11,6%. Пролонгация этого управляла на 2015 год через повышение реализации мощности еще на 20% приведет к росту цены для окончательных потребителей еще на 6,2%, при всем этом из кружка потребителей 2-ой расценочный зоны, на каких распространится доборная тарифная перегрузка, станет исключен РУСАЛ.

«Поскольку народонаселение является защищенной категорией потребителей, то вся доборная перегрузка ляжет на плечи иных потребителей. Это, как правило, организации а также компании небольшого а также среднего коммерциала, употребляющие элекстричество на невысоком напряжении. Помимо этого, в окончательной цене элекстричества для этой категории потребителей находится крупная сетевая сочиняющая (распорядка 60 %). Несложно взять в толк, что вступление в деяние предлагаемого распоряжения поставит указанных представителей российского коммерциала в еще больше тяжкое положение», -, передает РИА Анонсы.