logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

РФ в 2013 г. на 12% прирастила инвестиции в проект ИТЭР

РФ в 2013 г. на 12% прирастила инвестиции в проект ИТЭР

Как сказал директор «ИТЭР-Центра» Анатолий Красильников, в текущем году инвестиции Рф в проект ИТЭР составили 5,6 миллиардов рублей сообразно сопоставлению с распорядка 5 миллиардов рублей в 2012 году.

На данный момент инвестиции на 2014 год покуда никак не утверждены, однако «имеется опаски, что будут не в такой мере», отметил он, передает i-russia.ru.

Раньше в четверг РФ а также интернациональная организация ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) заключили договор на поставку диагностического оснащения на 7 млн евро в рамках проекта, а по этого в пн — подобный договор на техоборудование.

Как отметил голова ITER Осама Матоджима опосля церемонии подписания акта, европейский кризис никак не отразится на размерах финансирования проекта. Ежегодно Европа выделяет на проект 6,6 миллиардов евро, только сообразно курсу 2010 года, «потому особенного воздействия недостает», отметил он.

ITER — экспериментальной реактор, кой обязан воспроизвести физиологические реакции, которые проистекают на Солнце а также остальных звездах, а также показать вероятность применения потенциала ядерного синтеза в качестве родника элекстричества. Соучастниками проекта, кроме Йес, являются еще USA, Китай, Япония, Индия, Наша родина а также Южная Корея.

В термоядерном реакторе постоянно станет поддерживаться температура, наиболее чем в 7,5 раза превышающая внутреннюю температуру Солнца — 150 млн градусов. Конкретно при таковых критериях выгорают изотопы водорода, никак не оставляя радиоактивных отходов. В то же время на единицу термоядерного горючего энергии вырабатывается в 10 млн раз более, чем при сжигании органического горючего, а также в 100 раз более, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС.

Вкладом РФ в этот проект, а именно, является творение промышленного изготовления сверхпроводящих материалов.