logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

РФ возвратится к переговорам о строительстве новейших блоков АЭС «Бушер» опосля сдачи главного

РФ возвратится к переговорам о строительстве новейших блоков АЭС "Бушер" опосля сдачи главного

Наша родина сумеет возвратиться к переговорам о строительстве новейших блоков АЭС «Бушер» опосля сдачи главного блока.

«Мы раскрыты для обсуждения темы продолжения сотрудничества с Ираном по части мирного применения атомной энергии, это издавна понятно», — сказали в Госкорпорации «Росатом», объясняя воскресное высказывание головы иранского МИДа о подготовке соглашения о взаимопонимании меж странами сообразно строительству новейших блоков АЭС.

«Относительно строительства новейших блоков АЭС «Бушер», то до эта содержание дискуссировалась, однако настоящие переговоры сумеют завязаться опосля передачи иранскому заказчику главного блока», — сказали в Росатоме, передает i-russia.ru.

«Совместно с тем, для принятия каких-то решений о продолжении сотрудничества нужно соблюсти 2 условия: такое сотрудничество обязано существовать экономически выгодным а также подходить интернациональным обещаниям Рф», — выделили в госкорпорации.

Раньше иранские СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Или Акбара Салехи сказали, что Иран а также Наша родина в скором времени намереваются поставить подпись меморандум о взаимопонимании, предусматривающий стройку новой АЭС.

Как сообщалось, в конце июня голова Организации сообразно атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси-Давани сказал, что Иран планирует выстроить еще 3 блока на АЭС «Бушер», рассчитывает на продолжение сотрудничества с Росатомом.

«На «Бушере» разрешено выстроить еще 3 блока сообразно 1 тыс. МВт. У нас в данный момент в планах стройку еще 2-ух блоков на этой станции, а после чего станем новости беседа о вероятном строительстве четвертого блока», — говорил он.

Помимо этого, Ф.Аббаси-Давани докладывал, что Иран еще отыскивает места для строительства новейших АЭС. «В быстром будущем мы передадим информацию о географии вероятного размещения наших грядущих АЭС в МАГАТЭ», — произнес он.

Иран владеет планы сообразно строительству 20 тыс. МВт атомных мощностей. В данный момент русским генподрячиком построена единственная в стране АЭС «Бушер» мощностью 1 тыс. МВт.

АЭС «Бушер» мощностью 1000 МВт размещена на прибрежье Персидского залива. Стройку станции было начато германскими спецами в 70-е годы, а потом заморожено. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено русское ЗАО «Атомстройэкспорт». В конце июня АЭС «Бушер» была выведена на 100% мощности.