logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Росатом» приобретает финскую АЭС

"Росатом" приобретает финскую АЭС

«Росатом» может не столько выстроить для финской Fennovoima АЭС «Ханхикиви-1», только а также стоить совладельцем этой станции. По конца года входящая в госкорпорацию «Русатом Оверсиз» намеревается поставить подпись договор с финнами а также купить 34% акций Fennovoima. Исходя из вероятной стоимости АЭС инвестиции «Росатома» имеют все шансы собрать по $2 миллиардов.

«Русатом Оверсиз» (конструкция «Росатома», продвигающая русские атомные технологии за рубежом) может овладевать 34% акций финской Fennovoima Oy, намеревающейся выстроить АЭС «Ханхикиви-1». Переговоры теснее начаты, сказали фирмы. Помимо этого, Fennovoima огласила, что «Русатом Оверсиз» — единственный поставщик, с коим ведутся переговоры о строительстве АЭС (по крайнего момента финны пробовали условиться а также с японской Toshiba). Поставить подпись договор на здание АЭС Fennovoima хочет по конца 2013 года.

Fennovoima, которых являются заказчиком «Ханхикиви-1», принадлежит консорциуму Voimaosakeyhtio SF, куда вступают 67 соучастников. Главным акционером Fennovoima была германская E.On, однако в феврале она продала свои 34% акций Voimaosakeyhtio.

«Росатом» начально никак не был кандидатом на «Ханхикиви-1», Fennovoima водила переговоры с французской Areva а также японской Toshiba. Сначала года из переговоров выбыли французы, тогда же финская фирма огласила о готовности понизить емкость АЭС по 1-1,3 ГВт (проекты Areva а также Toshiba сильнее) а также разглядеть предписания «Росатома» (см. «Ъ» от 26 февраля). Президент Voimaosakeyhtio а также голова совета начальников Fennovoima Пекка Оттавайнен объяснил: «Порекомендованный величина АЭС более идет для наших нужд, вариант с выкупом части в Fennovoima является неплохой основой для сотрудничества». На вопросец «Ъ», предлагался ли таковой вариант Areva а также Toshiba, он никак не ответил.

«»Росатом» получит 34% акций Fennovoima,- уточнил государь Оттавайнен.- Это произойдет, когда станет подписан договор на стройку АЭС». Насколько имеют все шансы заслуживать акции финской фирмы, никак не сообщается. Только родник в ветви объясняет, что традиционно одноблочная АЭС, строящаяся сообразно российскому проекту за рубежом, оценивается в $5-6 миллиардов. Тогда 34% акций Fennovoima имеют все шансы заслуживать возле $1,7-2 миллиардов. В «Русатом Оверсиз» размер инвестиций в АЭС никак не уточнили, передает Коммерсантъ.

По сих времен единственным атомным проектом за рубежом в принадлежности «Росатома» была строящаяся в Турции АЭС «Аккую» мощностью по 4,8 ГВт. Для станции поставлены фиксированные тарифы на выкуп части элекстричества, что ручается возврат инвестиций. Плановые характеристики окупаемости «Ханхикиви-1» никак не объявляются, при всем этом начально предполагалось, что всю энергию будут обретать сообразно себестоимости совладельцы АЭС.

Fennovoima был нужен соучастник проекта с экспериментом эксплуатации АЭС, припоминает голова независящего издания AtomInfo.Ru Александр Уваров, а опосля выхода E.On в фирмы таковых никак не осталось. Он прибавляет, что «Росатому» станет сложно лицензировать свою технологию в Финляндии, только принять такое позволение здорово, так как здешний ядерный стабилизатор (STUK) считается одним из самых серьезных. Государь Уваров отмечает, что плюсом позволительно считывать то, что одним из топ-менеджеров «Русатом Оверсиз» является экс-глава STUK Юкка Лааксонен.