logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Росатом хочет начинать главным поставщиком в строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Росатом хочет начинать главным поставщиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии

Русский концерн «Росатом» хочет стоить главным поставщиком в строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в городке Пюхяйоки на северо-западе Финляндии, сказал ассистент Президента Рф Юрий Ушаков.

Он напомнил, что «Росатом» еще объявил о планах покупки 34% акций финской энергетической фирмы Fennovoima. «Наш концерн хочет стоить главным поставщиком в строительстве АЭС «Ханхикиви-1″ в городке Пюхяйоки на северо-западе Финляндии», — произнес ассистент головы страны, передает i-russia.ru.

«Росатом» а также Fennovoima намереваются поставить подпись по конца 2013 года договор на здание АЭС «Ханхикиви-1». Сразу с этим фирмы согласуют детализированный график проекта, машины финансирования а также долю «Росатома» как акционера в размере 34%. Fennovoima дает собственным акционерам проект АЭС, кой, в согласовании с графиком, согласованным с «Росатомом», начнет создание элекстричества в 2024 году.

Предлагаемый «Росатомом» для станции в Пюхяйоки проект «АЭС-2006» с реактором ВВЭР является эволюцией реакторов ВВЭР. Этот проект подходит нормам МАГАТЭ а также EUR а также станет адаптирован перед финские национальные запросы к сохранности.

Помимо этого, напомнил ассистент Президента, говоря о сотрудничестве Рф а также Финляндии, 5 сентября турмалайский концерн «Фортум» а также «Росатом» подписали договор о сотрудничестве вместе с английской компанией Rolls-Royce. Трех-сторонний консорциум займется исследованием способностей сообразно сооружению а также эксплуатации АЭС на местности Англии.