logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«РусГидро» а также РОСНАНО определили перечень приоритетных проектов

"РусГидро" а также РОСНАНО определили перечень приоритетных проектов

ОАО «РусГидро» а также ОАО «РОСНАНО» определили 14 пилотных проектов, которые будут реализованы на объектах гидроэнергетического холдинга. Такое заключение принято сообразно итогам встречи Председателя Правления «РусГидро» Евгения Дода а также Председателя Правления РОСНАНО Анатолия Чубайса. В базе проектов лежат предписания а также технические решения портфельных компаний РОСНАНО. 5 проектов отнесены к категории первоочередных: их введение признано высокоприоритетным.

Особенное интерес станет уделяться разработкам, связанным с повышением энергоэффективности. А именно, фирмы хотят окончить технико-экономическое фундирование а также начать к внедрению сетевых накопителей энергии разной мощности на складе литий-ионных аккумов в отделенных энергосистемах Далекого Востока а также Арктических территорий.

В рамках встречи партнеры отметили позитивный эксперимент внедрения наноструктурированных покрытий ЗАО «Плакарт» на Баксанской ГЭС а также гидроэлектростанциях Волжского каскада. Предстоящее формирование сотрудничества в этой области подразумевает разработку предписания сообразно применению наноструктурированных покрытий для охраны новейших металлоконструкций а также гидротурбин с учетом Програмки комплексной модернизации станций «РусГидро» в 2014 а также следующие годы.

Наноструктурированные покрытия владеют неповторимыми противокоррозионными, изолирующими, износостойкими качествами, повышающими срок службы турбин гидроагрегатов при эксплуатации в критериях завышенного содержания в воде загрязняющих веществ а также высокоабразивных частиц.

Кроме этого, ЗАО «Плакарт» вместе с ОАО «РусГидро» проведет анализ применимости нанопокрытий на приливных а также геотермальных станциях гидроэнергетического холдинга а также подготовит к июню 2014 года надлежащие технические поручения. Помимо этого, к февралю 2014 года РОСНАНО представит «РусГидро» предписание по части другой (солнечной) энергетики.

Подписанный сообразно итогам встречи протокол о содействии еще укрепляет желание обеих сторон разглядеть в главном полугодии 2014 года необходимость внедрения на объектах «РусГидро» предложенных РОСНАНО мембранных технологий а также решений на базе наноструктурированных композитных материалов (а именно, для реконструкции а также подмены опор ЛЭП а также проведения работ сообразно берегоукреплению).

Напомним, что меж ОАО «РОСНАНО» а также ОАО «РусГидро» заключено Генеральное договор о стратегическом партнерстве. Оно ориентировано на координацию деяний 2-ух компаний в сфере разработки, изготовления а также поставок для гидроэнергетического холдинга современного высокотехнологичного оснащения а также материалов, также сотворения критерий для применения научно-технического потенциала проектных компаний, творимых при участии РОСНАНО.