logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

РусГидро поддержало распределение вольных познаний

РусГидро поддержало распределение вольных познаний

ОАО «РусГидро» выступило спонсором VII Интернациональной Вики-Конференции на российском языке, прошедшей 9-10 ноября в Смоленске.

Вики-Конференция — ежегодное действие, посвящённое вопросцам развития Википедии, соединяющее соучастников проекта, пишущих на российском языке. В нынешнем году роль в Вики-конференции приняли наиболее 50 редакторов Википедии а также приверженцев проекта, прибывших не столько из различных городов Рф, только а также из Украины, Польши, Германии, Таиланда.

На конференции дискуссировались вопросцы авторского права, распространения познаний перед вольными лицензиями, координации работы а также размена экспериментом меж разными Вики-проектами, инновационные вызовы, заслуживающие пред российской Википедией.

Википедия вступает в 10-ку самых навещаемых страниц Веба. На данный момент в российском разделе Википедии держится наиболее миллиона энциклопедических статей, никак не защищенных копирайтом а также доступных для свободного распространения. Статьи Википедии пишутся волонтерами, их поправка доступна всем желающим, функционирование проекта исполняется на добровольные пожертвования.

На данный момент, в Википедии есть статьи о всех гидроэлектростанциях Рф, при этом 20 статей, посвященных гидроэнергетике, имеют статус «хороших» а также «избранных» — они признаны соучастниками проекта примерными сообразно отрицание а также достоверности.

РусГидро, разумея значимость распространения вольных познаний в современном мире, держится принципа открытости. На сайте фирмы расположена доскональная а также актуальная информация о входящих в ее состав гидроэлектростанциях, как исторического, этак а также технического плана. Часть фото в официозном блоге РусГидро опубликована перед вольными лицензиями, что дозволяет их внедрение в Википедии; помимо этого, вольные от копирайта фото имеют все шансы существовать даны редакторам Википедии сообразно запросу. На почти всех объектах фирмы проведены пресс-туры а также блого-туры, в каких воспринимали роль даже функциональные редакторы Википедии.