logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

РусГидро выделило средства на покупка оснащения для резервного водозабора городка Зеи

РусГидро выделило средства на покупка оснащения для резервного водозабора городка Зеи

В рамках реализации масштабной програмки сообразно оказанию подмоги пострадавшим от сильнейшего за крайние десятилетия паводка в Амурской области РусГидро перечислило 1,6 млн. рублей Администрации городка Зеи на покупка оснащения для устройства резервного водозабора а также возрождения инфраструктуры городка.

Запасной водозабор есть подвижный комплекс для подачи воды обитателям населенных пт если выхода из строя главного городского водовода. Его внедрение дозволяет сотворить неизменный родник как оно есть, даже питьевой, что очень принципиально в критериях чрезвычайной ситуации.

— Сейчас покупка оснащения для резервного водозабора без преувеличения жизненно нужно нашему городку, потому что неувязка водоснабжения в критериях аномального паводка а также наводнения стоит особенно живо, — отметил голова администрации городка Зеи Вячеслав Сорочук.

Раньше РусГидро передало в МЧС спецсредства а также оснащение для проведения операций сообразно эвакуации народонаселенья в районах Амурской области, пострадавших от аномального паводка. Для транспортировки людей из затопленных населенных пт гидроэнергетики заполучили 1000 спасательных жилетов, 20 надувных лодок а также 20 моторов к ним. Еще Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод принял заключение о выделении 100 млн. рублей на содействие пострадавшей от наводнения Амурской области. В городке Зея, в каком месте размещена Зейская ГЭС, открыта социальная приемная РусГидро для оказания адресной подмоги жильцам этого населенного пт а также ближайших районов.

Инициативу РусГидро сообразно оказанию подмоги пострадавшим от сильнейшего за крайние десятилетия паводка в Амурской области поддержали Соединенье работодателей электроэнергетики а также Всероссийский Электропрофсоюз, обратившись к организациям энергетической ветви с предписанием о сборе средств, требуемых для оказания адресной подмоги пострадавшим. Сообразно договоренности с РусГидро сбор средств станет исполнять Филантропический фонд «Сопричастность», присущий энергохолдингу. Это дозволит агрессивно надзирать процесс оказания подмоги, свершить его централизованным, открытым и поболее эффективным.

Паводок 2013 года стал сильнейшим за крайние 120 лет. На сегодняшний день, сообразно подсчетам экспертов, гидросооружения Зейской а также Бурейской ГЭС удержали в личных водохранилищах наиболее 65% приточности, серьезно снизив вполне возможные последствия для населенных пт, окружающих ниже к устью рек.

За крайние 100 лет на Верхнем Амуре вышло 60 наводнений, из их 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 а также 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений сочиняет 10-12 лет. По строительства Зейской а также Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были полностью никак не защищены от многоводных паводков. Дамбы а также водохранилища разрешают вескую часть воды при не нормальных притоках. Эксперимент регулирования стоков рек водоема Верхнего Амура показал, что даже при наличии лишь 2-ух гидроузлов получилось существенно убавить вред, причиняемый территориям. Одним только предотвращением потенциального вреда народному хозяйству обе дамбы в значимой мерке оправдали затраты на своё стройку. Этак за годы эксплуатации (1975-2006) Зейского гидроузла предотвращено 14 огромных наводнений а также катастрофическое потоп 2007 года в нижнем течении реки Зеи.