logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Саяно-Шушенская ГЭС встретила Олимпийский пламя

Саяно-Шушенская ГЭС встретила Олимпийский пламя

Основной знак Олимпиады «Сочи-2014» прибыл на Саяно-Шушенскую ГЭС имени П.С. Непорожнего. 10 служащих наикрупнейшей в Рф гидроэлектростанции стали почтенными соучастниками спецпроекта «Энергия твоего движения» в рамках проведения эстафеты Олимпийского огня а также пронесли факел сообразно гребню дамбы. Общественная дистанция эстафеты составила 1240 метров.

Олимпийский пламя прибыл в Хакасию из соседнего региона — Красноярского края. Заблаговременно с утра спецпоездом его доставили поначалу в столицу республики град Абакан, после этого почетную цель олимпийской эстафеты приняли на Саяно-Шушенской ГЭС.

Главным пылающий факел на гребень дамбы вынес ветеран СШГЭС Николай Небольших. Через 124 метра он передал олимпийский пламя Алексею Соловьеву. Далее эстафету продолжили саянские гидроэнергетики Юлия Миргородская, Антон Воскевич, Данил Маринец, Олег Клименков, Алексей Дудин, Елизавета Жигулина, Ильдар Багаутдинов. На крайнем этапе дистанции Рустам Багаутдинов в праздничной обстановке поднял основной знак Олимпиады над гребнем дамбы. Далее делегация опустилась к подножию СШГЭС, в каком месте на площади у монумента гидростроителям а также гидроэнергетикам развернулось торжественное деяние, приуроченное к встрече Олимпийского огня в поселке Черемушки. Тут же энергетики передали огонь «хранителям огня» для предстоящего его странствия сообразно стране. Данную почетную роль с гордынею выполнил Николай Финашкин.

«Для нас — служащих Саяно-Шушенской ГЭС крупная честь воспринимать у себя в гостях эстафету главенствующего знака сочинских игр 2014 года, — отметил директор компании Валерий Кяри. — В особенности славно, что действие проходит в преддверии нашего проф праздничка — Дня энергетика. Олимпийский пламя на самой сильной гидроэлектростанции страны, возрожденье которой теснее вышло на заканчивающую стадию, реальный презент не столько для наших энергетиков, однако а также всех тружеников энергетической ветви России».

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» — самая длинноватая государственная Эстафета в летописи игр — обхватит 65 000 км, пройдет через 2 900 городов а также сел а также заглянет во все 83 региона Рф. Эстафета началась в Москве 7 октября 2013 года, а само огонь, сообразно традиции, было зажжено в Олимпии (Греция) за день по этого действия. Олимпийский пламя пройдет через пакши 14 тыщ факелоносцев а также 30 тыщ волонтеров, а в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется практически 80% россиян.