logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Сбросы с Бурейской ГЭС продолжают понижаться

Сбросы с Бурейской ГЭС продолжают понижаться

В связи с продолжением устойчивого понижения притока в водохранилище а также необходимостью облегчения паводковой ситуации Амурское БВУ поддержало предписание ОАО «РусГидро» сообразно предстоящему понижению сбросов с Бурейской ГЭС на 500 м3/с, по 2700 м3/с. Это теснее 2-ое понижение сбросов со станции за прошедшую недельку — с 23 августа они были снижены на 300 м3/с.

Сообразно состоянию на 25 августа 2013 г. среднее смысл притока к Бурейской ГЭС за крайние день составило 2022 м³/с (день обратно приточность сочиняла 2212 м³/с). Станция работала с суммарными расходами в нательный бьеф 3107 м3/с, даже через гидроагрегаты — 1351 м3/с, водосбросную часть — 1756 м3/с. Степень водохранилища за день снизился на 14 см, по отметки 254,94 м. Сообразно оперативной инфы Росгидромета приток в Бурейское водохранилище 26 августа ожидается в объеме возле 2000 м3/с.

Сбросной расход на Зейской а также Бурейской ГЭС с 20 августа превосходит приточность в их водохранилища, в итоге чего проистекает постепенная сработка водохранилищ. Предстоящее понижения уровней водохранилищ, сообразно верховодил их эксплуатации, является нужным. Это дозволит сформировать вольную резервную вместимость на вариант прихода следующий волны паводка. Паводковый сезон на реках Приамурья длится по конца сентября, а также водохранилища ГЭС обязаны существовать готовы к вероятному обострению ситуации.

Нужно пометить, что правилами применения аква ресурсов водохранилищ предусмотрены существенно огромные объемы сбросов. На Зейской ГЭС затворы обязаны существовать раскрыты вполне при подъеме водохранилища больше отметки 319,3 м (в данный момент она сочиняет 319,43 м), затраты воды при всем этом превысили бы 7000 м3/с. На Бурейской ГЭС в согласовании с правилами применения аква ресурсов степень воды водохранилище никак не обязан превосходить 254,0 м по 1 сентября (в данный момент — 254,94 м). Руководствуясь ценностью наибольшего понижения вреда от наводнения при непременном соблюдении критерий безопасного функционирования гидротехнических сооружений, регулирующими органами было принято аргументированное заключение о пробеле воды через ГЭС в размерах существенно наиболее низких, чем предвидено правилами.

Сообразно подсчетам профессионалов, гидросооружения Зейской а также Бурейской ГЭС удержали в собственных водохранилищах возле 2-ух третей притока Зеи а также Буреи, вызванного аномальным паводком — за неполные 2 месяца паводка в Зейское водохранилище пришла фактически годовая норма воды. При неимении ГЭС на Коричневее а также Зее целый этот большой размер воды ушел бы книзу — на Благовещенск а также далее сообразно Амуру — на Хабаровск. Поэтому, обе эти гидроэлектростанции серьезно снизили масштабное утопление территорий Амурской области. Потоп в водоеме Амура побило многознаменательный рекорд, такие большие паводки никак не фиксировали в регионе за целый наиболее чем 120 неотапливаемый период надзоров.

Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС а также Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме настоящего медли (веб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций а также анонсы о ходе пробела аномального паводка представлены на основной страничке интернет-сайта РусГидро в особом разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/