logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Силовые машинки» окончили реконструкцию рабочего колеса гидроагрегата № 15 Чебоксарской ГЭС РусГидро

"Силовые машинки" окончили реконструкцию рабочего колеса гидроагрегата № 15 Чебоксарской ГЭС РусГидро

В рамках Програмки комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро окончена реконструкция рабочего колеса гидроагрегата № 15 Чебоксарской ГЭС. Опосля многофункциональных испытаний с ролью представителя покупателя, узлы а также подробности гидротурбины высланы на ГЭС. Спецавтомобиль теснее доставил на станцию корпус рабочего колеса.

Благодаря модернизации угол поворота лопастей рабочего колеса станет изменяться в зависимости от перегрузки а также напора. Это дозволит добиться наибольшей выработки элекстричества при наименьшем трате воды. Помимо этого, гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес.

Завести перерожденный гидроагрегат в использование планируется сначала последующего года, опосля исполнения только комплекса строительно-монтажных работ а также проведения пуско-наладочных испытаний.

Реконструкция гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС началась в 2007 году с модернизации механизма поворота лопастей рабочего колеса № 7. В 2010 — 2012 годах было реконструировано еще 3 рабочих колеса — гидроагрегатов № 16, 8 а также 4. На данный момент на заводе-изготовителе восстанавливают поворотно-лопастной режим работы агрегата со станционным номером 6. Поэтому, по конца 2016 года станет обновлено еще 5 турбин.

В октябре 2012 года «Силовые машины» а также РусГидро расширили сотрудничество, направленное на обновление гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС, заключив контракт на модернизацию восьми гидрогенераторов. Опосля их обследования а также разработки проекта, спецы концерна сделают 8 комплектов статоров с нужным оборудованием для комплектации гидрогенераторов. Не считая этого, «Силовые машины» обеспечат шеф-монтаж поставленного гидрооборудования. Поставка главного из восьми комплектов запланирована на январь 2014 года, крайнего — на февраль 2017 года.

Обновление гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС в рамках ПКМ ориентировано на поднятие прочности а также сохранности, ограничение эксплуатационных а также ремонтных издержек, также на повышение мощности оснащения.

*ПКМ — долговременная програмка (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки также понизить эксплуатационные издержки за счет убавленья объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн кВт.ч.