logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Силовые машинки» реконструировали рабочее колесо гидроагрегата № 15 Чебоксарской ГЭС ОАО «РусГидро»

"Силовые машинки" реконструировали рабочее колесо гидроагрегата № 15 Чебоксарской ГЭС ОАО "РусГидро"

В согласовании с Програмкой комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро, ОАО «Силовые машины» завершило реконструкцию еще одного гидроагрегата Чебоксарской ГЭС — со станционным номером 15.

Работы сообразно реконструкции включали в себя возрождение поворотно-лопастного режима работы гидротурбины в промышленных критериях а также подмену железа ободка ротора гидрогенератора. Обновленная турбинка получила вероятность поворота лопастей рабочего колеса в зависимости от перегрузки а также напора. Это дозволит увеличить спектр работы гидроагрегатов, повысить технические а также энерго-экономические характеристики гидротурбин.

В декабре 2013 года гидроагрегат прошел тесты на холостом ходу. Заканчивающим этапом пуско-наладочных работ стало комплексное опробование, при котором конструкция отработал в козни перед перегрузкой на протяжении 72 часов.

Значимый размер работ сообразно обновлению рабочих колес Чебоксарской ГЭС выполнили спецы дочерней фирмы «РусГидро» — ОАО «Гидроремонт-ВКК». Пред отправкой на завод-изготовитель они разобрали гидроагрегат, а опосля возвращения реконструированных подробностей а также узлов на ГЭС изготовили его установка. Целый комплекс работ сотрудники «Гидроремонта-ВКК» делали перед управлением шеф-инженера завода а также профессионалов Чебоксарской ГЭС.

Реконструкция гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС — один из основных проектов ПКМ. На данный момент 6 из 18 гидротурбин переведены в поворотно-лопастной режим работы. В наиблежайшие дни на станцию будут доставлены подробности а также узлы очередной обновленной гидротурбины — № 6. В 2014 году будут проведены подобные работы на гидроагрегатах № 2 а также № 10, на каких кроме реконструкции турбин реконструируют статоры гидрогенераторов. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.

*ПКМ — долговременная програмка (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки также понизить эксплуатационные издержки за счет убавления объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн кВт.ч.