logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Советом базара» подготовлен анализ необыкновенностей функционирования ТЭЦ на ОРЭМ

"Советом базара" подготовлен анализ необыкновенностей функционирования ТЭЦ на ОРЭМ

НП «Совет рынка» подготовлен анализ отдачи работы тепловых электростанций (ТЭЦ) на оптовом базаре элекстричества а также мощности (ОРЭМ), функционирующих в режиме сочетанной выработки элекстричества а также тепла (когенерации).

Анализ проводился на основании итогов выборочного опроса, посвященного труде солнечный генерации на ОРЭМ а также базаре тепла, проведенного Партнерством во время с августа сообразно сентябрь 2013 года посреди владельцев ТЭЦ а также потребителей солнечный энергии, также на основании данных «Совета рынка».

Мишень разбора — обнаружение необыкновенностей функционирования ТЭЦ на оптовом базаре, анализ имеющейся ситуации а также веяний на базаре солнечный энергии (мощности), также определение главных причин, влияющих на формирование когенерации.

Служба проводилась сообразно двум фронтам:

  • определение обстоятельств понижения употребления солнечный энергии, вырабатываемой в режиме когенерации;
  • обнаружение обстоятельств а также последствий работы ТЭЦ в режиме выработки элекстричества, без выработки тепла (конденсационном режиме).

Анализ показал, что к главным факторам понижения употребления солнечный энергии, вырабатываемой в когенерации (как два, этак а также горячей воды) относятся:

  • переход потребителей от центральной системы теплоснабжения на обеспечение солнечный энергией (паром а также/либо горячей водой) от личных котельных, расположенных в конкретной недалекости от покупателя, что обусловлено как правило финансовыми факторами а также ограничениями в нормативно-правовой складе;
  • предпосылки, связанные с финансовой обстановкой в том либо другом регионе страны;
  • осуществление потребителями программ энергосбережения.

Еще, исходя из итогов выборочного опроса, позволительно соорудить суд, что среднее время работы ТЭЦ в конденсационном режиме сочиняет распорядка 17% а также варьируется на разных электростанциях в широком спектре.

Анализ денежных итогов указывает, что рыночные машины (РСВ а также БР), в целом, содействуют экономически выгодной труде ТЭЦ в конденсационном (неэффективном технологическом) режиме, однако есть опасности, когда станции в следствии предопределенных режимов работы имеют все шансы демонстрировать негативный денежный итог.