logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Старт отопительного сезона в Сибири обнажил делему изношенности тепловых сетей

Старт отопительного сезона в Сибири обнажил делему изношенности тепловых сетей

За 3 осенних месяца 2014 года спецы Сибирской генерирующей фирмы закрепили наиболее 500 повреждений на собственных сетях в Кемерово, Красноярске, Барнауле, Абакане а также Новокузнецке. Эта цифра превосходит характеристики прошедшего года. Повышение количества порывов вышло во 2-ой половине ноября опосля значимого снижения температуры.

Самая тяжелая ситуация сложилась в Барнауле а также Кемерово, в каком месте осенью энергетики нашли 220 а также 177 повреждений, поэтому. Фактически все порывы произошли на квартальных сетях, которые теплотранспортные фирмы эксплуатируют в рамках уговоров аренды. Непосредственно сами козни являются собственностью муниципалитетов а также перешли на сервис к СГК только в прошедшем году. Как показала практика эксплуатации, козни оказались в очень изношенном состоянии. Долгий период времени сетевому хозяйству никак не уделялось подабающего интереса, что фактически привело их в непригодность. В неких городках ступень износа доходит по 75%. Конкретно ветхость трубопроводов стала предпосылкой завышенной аварийности этой осенью.

В то же время на сетях, окружающих в принадлежности СГК, в каком месте часто проводились ремонтные работы, порывов фактически никак не было. В Барнауле на магистральных сетях СГК никак не вышло ни 1-го повреждения, в Кемерово за целый срок было только 2 варианта. В Новокузнецке, в каком месте квартальные козни немало лет подряд обслуживаются самими энергетиками, в сравнение от остальных городов юга Сибири, осенью закрепили только 4 повреждения.

Осенние порывы убедительно показывают нехорошую тенденцию разрушения системы теплоснабжения. Ремонтных работ в неотапливаемый период делается мало для поддержания сетевого хозяйства в обычном состоянии. К тому же объемы ремонтных работ еще имеют тенденцию к убавлению. Виной тому — работающая тарифная система.

Имеющиеся тарифы устанавливают пред энергетиками проблему — жить починки, выплачивать людям заработную плату либо башлять элекстричество, нужную для работы насосов. Чтобы сдерживать теплотранспортные компании на плаву, приходится идти на компромисс а также частично убавлять затраты сообразно всем статьям — уменьшить ремонтные програмки, уменьшать персонал, недоплачивать за элекстричество. Все эти причины плохо сказываются на системе теплоснабжения.

Казенно подключая в цена нужный размер средств для исполненья ремонтной програмки, региональные регулирующие органы никак не закладывают остальные сочиняющие в наполненном объеме. В итоге появляется хроническая недостаток денег, а также теплотранспортные фирмы несут убытки. Желая в сетевых компаниях СГК непрерывно ведется служба сообразно сокращению издержек. В 2014 году Кемеровская теплосетевая фирма была обязана уменьшить 200 служащих, потому что средств, предусмотренных в тарифе, никак не хватало на оплату их труда даже с учетом убавленья ремонтных программ. Только финансовое положение компании все еще остается томным — сообразно итогам текущего года прогнозируется убыток в 300 миллионов рублей.

«С каждым годом состояние дел в теплоснабжении только усугубляется. Ежели ежегодно никак не жить подабающий размер починок а также никак не вертеть желая бы 4% труб (в то время как практически в данный момент перекладывается менее 0,5%), то численность недостатков станет вырастать ускоренными темпами, — выделяет директор дивизиона «Тепло» Сибирской генерирующей фирмы Игорь Максимов. — Имеющиеся тарифные решения никак не разрешают вполне восстанавливать систему а также возмещать все недочеты на трубопроводах, потому численность порывов непрерывно возрастает. На поддержание сетевого хозяйства необходимы значимые суммы, однако в данный момент даже прочерчивание починок за счет личных средств делается неосуществимым в следствии сложностей с привлечением кредитов. А также вопросец стоит никак не столько в выживании наших компаний, — у нас постоянно имеется вероятность выйти с этого базара, — насколько в сохранении самой системы теплоснабжения городов. Ежели в скором времени желание никак не переломится, система теплоснабжения может элементарно разбиться, а также тогда на ее возобновленье нужны будут совершенно остальные средства а также сроки».