logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Стройку АЭС «Белене» имеют все шансы разморозить

Стройку АЭС "Белене" имеют все шансы разморозить

Руководство Болгарии может восстановить проект АЭС «Белене», — сказала болгарская газета «Эталон» со ссылкой на имеющийся в ее постановлении акт, приготовленный кабмином, передает metalinfo.ru.

Тендер на стройку в Болгарии АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году, выиграло его русское ЗАО «Атомстройэкспорт». Договор о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. Но в конце марта 2012 года руководство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС «Белене».

Руководство готово разморозить проект при условии доказательства технико-экономических характеристик грядущей АЭС, прогнозирования энергопотребления в стране а также в регионе а также уточнения структуры финансирования проекта.

В планы правительства еще вступает обсуждение вопросца о истоке переговоров с «Росатомом» сообразно предлогу иска ЗАО «Атомстройэкспорт» к Государственной энергетической фирмы (НЭК) на 2,5 миллиардов левов (возле 1 миллиардов евро), кой сегодняшнему кабинету достался от предшествующего правительства Резво Борисова.

Иск к НЭК был подан в 2011 году. В 2012 году «Атомстройэкспорт» прирастил по 1 миллиардов. евро исковые запросы сообразно проекту АЭС «Белене» в рамках дела, осматриваемого Интернациональным арбитражным трибуналом при Интернациональной торгашеской палате в Париже.