logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Трибунал обязал ОАО «ЮТЭК» закончить контракт с Тюменской энергосбытовой компанией

Трибунал обязал ОАО "ЮТЭК" закончить контракт с Тюменской энергосбытовой компанией

Арбитражный трибунал ХМАО вынес заключение в выгоду Тюменской энергосбытовой фирмы в споре с ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК) — о понуждении заключения контракта купли-продажи элекстричества на местности г. Югорска, Покачи а также Радужного.

Напомним, в марте текущего года Тюменская энергосбытовая фирма обратилась в трибунал с иском к ОАО «ЮТЭК» опосля отказа крайнего от выполнения собственных обещаний. Имея уговоры энергоснабжения с потребителями, расположенными на указанных территориях, в зоне деловитости гарантирующего поставщика ОАО «ЮТЭК», Тюменская энергосбытовая фирма исполняла продажу им элекстричества в качестве независящей сбытовой фирмы с 2011 года. Но, с 1 марта 2013 года ОАО «ЮТЭК» расторгло контракт с ОАО «ТЭК» в одностороннем распорядке а также отказалось закончить новоиспеченный. Все-таки, оплату за поставленную элекстричество потребителям Тюменской энергосбытовой фирмы ОАО «ЮТЭК» воспринимал в наполненном объеме.

В итоге ОАО «ТЭК» обратилось в Арбитражный трибунал ХМАО-Югры с иском о понуждении ОАО «ЮТЭК» к заключению контракта купли-продажи на указанных территориях. Сообразно положениям о функционировании розничных базаров электрической энергии ОАО «ЮТЭК» как гарантирующий подрядчик на местности этих городских образований никак не владеет права отрешиться от заключения такового контракта. Трибунал признал претензии Тюменской энергосбытовой фирмы обоснованными а также вполне удовлетворил ее запросы.

Нужно отметить, что не считая факта неосновательного отказа от выполнения контракта, ОАО «ЮТЭК» совместно с вблизи дочерних сетевых организаций предприняли преступные деяния сообразно понуждению потребителей перейти к ним на прямое сервис. Этак, к примеру, ОАО «Югорская региональная электросетевая компания» разослало потребителям городка Югорска уведомления о последствиях бездоговорного употребления энергии, запугивая абонентов таковой меркой, как ввод совершенного ограничения режима употребления. Этот факт Тюменская энергосбытовая фирма еще никак не оставит без интереса а также в скором времени хочет устремиться с жалобой на деяния ЮТЭКа в Федеральную антимонопольную службу.

Собственным решением Арбитражный трибунал ХМАО поставил точку в урегулировании договорных отношений энергосбытовых компаний. На данный момент договорная методика восстановлена а также Тюменская энергосбытовая фирма продолжает исполнять поставку элекстричества собственным абонентам, честно исполняя обещания сообразно достоверному а также бесперебойному энергоснабжению.