logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Тюменская энергосбытовая фирма выиграла следующий трибунал

Тюменская энергосбытовая фирма выиграла следующий трибунал

18 июня 2013 года Арбитражный трибунал ХМАО-Югры вынес заключение о признании бездействия Департамента жилищно-коммунального комплекса а также энергетики ХМАО-Югры сообразно изменению пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» а также ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» преступным.

Предлогом для обращения в судебную инстанцию стало ничегонеделание Департамента ЖКХ а также энергетики ХМАО-Югры в определении зон деловитости гарантирующих поставщиков элекстричества ОАО «ЮТЭК» а также ОАО «ТЭК».

Напомним, что ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания», являясь гарантирующим поставщиком, никак не исполнило запросы п. 229 Главных положений розничных базаров, утвержденных Распоряжением Правительства РФ № 442, которые обязывают гарантирующего поставщика снабдить роль в торговле элекстричеством на оптовом базаре элекстричества (мощности) сообразно состоянию на 30.09.2012 г. сообразно всем группам точек поставки, подходящим его зоне деловитости. Иначе таковой гарантирующий подрядчик теряет с 1 октября 2012 г. собственный статус на местности, в рассуждении которой им никак не приобретается элекстричество на ОРЭМ.

, Департамент ЖКХ а также энергетики ХМАО-Югры должен был оформить произошедшее трансформирование пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» а также ОАО «ТЭК» а также огласить дату перехода потребителей от «старого» к «новому» гарантирующему поставщику. Только, так как по реального медли уполномоченный орган субъекта Русской Федерации вышеуказанных деяний никак не сделал, Тюменская энергосбытовая фирма обязана была устремиться в трибунал.
Арбитражным трибуналом ХМАО-Югры было принято заключение о признании преступным ничегонеделание Департамента жилищно-коммунального комплекса а также энергетики ХМАО- Югры, выразившееся в непринятии им соответственного решения об модифицированных в силу Закона границах зон деловитости гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» а также ОАО «ТЭК».

Поэтому, Арбитражный трибунал собственным решением de-jure констатировал что, что с 1 октября 2012 г. ОАО «ЮТЭК» утратило статус гарантирующего поставщика а также является независящей энергосбытовой организацией на местности ХМАО-Югры в границах электро сетей: ОАО «ЮТЭК-Когалым», ОАО «ЮТЭК-Конда», ОАО «ЮТЭК-Совэнерго», ОАО «ЮТЭК-Кода», ОАО «ЮТЭК-Белоярский», ОАО «ЮТЭК-Энергия», ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск», ОАО «ЮТЭК-Ханты-Мансийский район», ОАО «ЮТЭК-Нягань», ОАО «ЮТЭК-Пыть-Ях», ОАО «ЮТЭК-Лангепас», ОАО «ЮТЭК-Нижневартовский район», ОАО «ЮТЭК-Сургутский район», ОАО «ЮТЭК-РС», ОАО «ЮРЭСК». Это значит, что указанная территория, в рассуждении которой Югорская территориальная энергосбытовая фирма потеряла статус гарантирующего поставщика, в силу Закона была включена с 1 октября 2012 г. в зону деловитости гарантирующего поставщика — в предоставленном случае ОАО «ТЭК».

Нужно подметить, что в связи с потерей ОАО «ЮТЭК» статуса гарантирующего поставщика экономные организации, расположенные на указанной местности а также заключившие с ОАО «ЮТЭК» контракт энергоснабжения опосля 1 октября 2012 г. без проведения процедуры торгов, нарушили запросы ст. 55 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов для муниципальных а также городских нужд». Данные деяния являются базой для признания таковых договоров недействительными а также привлечения должностных лиц к ответственности.