logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Устройство ценообразования на РРЭ нужно доделать – покупатель обязан располагать экономический стимул для почасового учёта

Устройство ценообразования на РРЭ нужно доделать – покупатель обязан располагать экономический стимул для почасового учёта

Председатель Правления НП ГП а также ЭСК Светлана Невмержицкая выступила с докладом на круглом столе «О ситуации с тарифами а также стоимостями на электроэнергию», организованном Комитетом РСПП сообразно энергетической политике а также энергоэффективности а также Комитетом ТПП сообразно энергетической стратегии а также развитию ТЭК.

В мероприятии приняли роль представители Министерства энергетики РФ, НП «Совет рынка», торгово-промышленных палат субъектов РФ, эксперты энергетической ветви.

Представители небольшого а также среднего коммерциала обратились в ТПП РФ за содействием в решении препядствия роста платежа за элекстричество. Главной предпосылкой роста стоимости элекстричества потребители окрестили поставленный Распоряжением Правительства от 4.05.12 № 442 распорядок расчета за элекстричество, кой вступил в силу со другого полугодия текущего года. В согласовании с новыми правилами, потребители, наибольшая емкость энергопринимающих устройств каких сочиняет наиболее 670 кВт, никак не вправе избрать первую а также вторую категории. Ежели такие компании никак не имеют приборов почасового учета, используется вычисленный метод, что приводит к вескому увеличению платежа покупателя.

Представители регионов осветили ситуацию на местах: имеется субъекты РФ, в каком месте сообразно ряду потребителей зафиксирован острый рост стоимости элекстричества, но вслед за тем, в каком месте велась предварительная служба к предисловию новейших верховодил, схожих заморочек никак не появилось.

Этак, в Алтайском окраине потребители вместе с энергетиками заранее, снова 2013-го года, начали приготовляться к новоиспеченым потребностям (ставить приборы учёта, переглядывать объёмы мощности, требующиеся для производственного процесса). В итоге почти все компании алтайского региона начали 2-ое полугодие нынешнего года со понижения расходов на элекстричество. Сходственные образцы имеется еще в неких регионах.

Зам. руководителя отдела перспективного развития электроэнергетики Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов выделил, что 442 распоряжение Правительства ориентировано на улучшение системы ценообразования: были отменены ЧЧИМ, штрафы за отклонения, 1-ая ценовая категория стала рассчитываться сообразно остаточному принципу. Вышло никак не поднятие цены, а переназначение стоимости элекстричества посреди разных групп потребителей. Представитель Минэнерго особенно отметил, что на протяжении года опосля принятия распоряжения проводилась разъяснительная служба в регионах, — как министерством, этак а также гарантирующими поставщиками. Невзирая на это, разряд больших потребителей (с очень мощностью более 670 кВт) проигнорировали запросы нормативного акта о необходимости установления почасовых приборов учёта.

Зам. Председателя Правления НП «Совет рынка» Павел Сниккарс в своём выступлении выделил, что ПП 442 понизило среднюю стоимость для потребителей. Он еще поведал, что по 1-го июля 2013 года сообразно первой расценочный категории часто рассчитывались компании с неравномерным графиком употребления элекстричества а также при всем этом выплачивали не в такой мере фактической стоимости. Сейчас этот перекос ликвидирован. В выступлении было еще зафиксировано, что в данный момент покупатель выплачивает гарантирующему поставщику гладко ту стоимость за емкость, которую сбыт выплачивает на оптовый базар. Энергосбытовые фирмы никак не имеют доп заработка за емкость сообразно имеющимся правилам ценообразования.

Председатель Правления Некоммерческого партнёрства Гарантирующих поставщиков а также Энергосбытовых компаний Светлана Невмержицкая направила интерес присутствующих на то, что корректнее говорить никак не о цене, а о стоимости элекстричества, так как платёж покупателя подрос в следствии конфигурации объёмов мощности, учитываемых в окончательной цене. Рост зависел от такого, как велик разрыв меж их наибольшей мощностью а также настоящим потреблением.

Новейшие машины ценообразования привели к тому, что для потребителей, имеющих несущественную долю на элекстричество в расходах, стоимость ненатурально является самой низкой. При всем этом остальные потребители оказались лишены выбора. «Ситуация, в какой потребители, никак не имеющие почасового учета, никак не беспокоящиеся о графиках употребления, выплачивают не в такой мере тех, кто уделяет вопросцам энергоснабжения довольно интереса, является неправильной
», — выделила Светлана Невмержицкая.

Сообразно суждению головы НП ГП а также ЭСК, цену элекстричества для потребителей первой расценочный категории никак не обязана существовать ниже, чем у тех, кто позаботился об аппарате почасовых приборов учета. Против, она обязана существовать установлена на таком уровне, чтобы для большей части потребителей переход из первой расценочный категории в третью-шестую был выгоден.

Председатель Правления НП ГП а также ЭСК Светлана Невмержицкая считает нужным сбросить запрещение на внедрение большими потребителями (наиболее 670 кВт) первой расценочный категории при условии отмены остаточного принципа формирования цен в ней. Заместо этого — закрепить для потребителей коэффициент оплаты мощности на среднем уровне, а маржинальный заработок ГП употреблять для убавления перекрестного субсидирования.

Предписания НП ГП а также ЭСК были ориентированы в ТПП РФ а также войдут в резолюцию круглого стола для предстоящего рассмотрения в профильных министерствах а также ведомствах.