logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Узбекэнерго» правило стройку в Ферганской равнине новой ТЭС на 900 МВт за $1 миллиардов

"Узбекэнерго" правило стройку в Ферганской равнине новой ТЭС на 900 МВт за $1 миллиардов

Государственно-акционерная фирма (ГАК) «Узбекэнерго» начала к строительству Туракурганской солнечный электростанции (ТЭС) в Наманганской области на востоке Узбекистана мощностью 900 МВт, сказал РИА Анонсы в пятницу представитель «Узбекэнерго».

«Начаты общестроительные работы. В данный момент еще идет подготовка тендерной документации, в первой половине 2014 года планируется огласить тендер на поставку технологического оснащения», — сказал представитель энергетической фирмы, передает РИА Анонсы.

Проект предугадывает стройку ТЭС с 2-мя блоками парогазовых установок сообразно 450 МВт а также созданием по 7 млрд кВт.ч элекстричества в год. 1-ый энергоблок планируется завести в использование в 2016 году, 2-ой — в 2017 году.

Оплачивание проекта ориентировочной ценою наиболее 1 млрд баксов станет исполняться за счет займов интернациональных денежных ВУЗов на 590 миллионов баксов, кредита Фонда реконструкции а также развития Узбекистана — 350 миллионов баксов, личных средств «Узбекэнерго» — 60 миллионов баксов.

Стройку новой ТЭС в Наманганской области исполняется в целях бесперебойного снабжения элекстричеством потребителей Ферганской равнины (территория 3-х областей — Андижанской, Наманганской а также Ферганской на востоке страны).

На данный момент тут отсутствуют большие генерирующие мощности а также поставки элекстричества в регион исполняются из центральной части Узбекистана сообразно полосы электропередачи 500 кВ «Ново-Ангренская ТЭС — ПС Узбекистанская». По пуска предоставленной ЛЭП в 2008 году Ферганская равнина практические вполне снабжалась электричеством от энергосистемы Киргизии.