logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В 2013 году РусГидро ввело в использование на работающих станциях 9 модернизированных гидроагрегатов

В 2013 году РусГидро ввело в использование на работающих станциях 9 модернизированных гидроагрегатов

В итоге реализации Програмки комплексной модернизации (ПКМ) генерирующих объектов РусГидро в 2013 году на станциях фирмы были введены в использование 9 реконструированных гидроагрегатов общей мощностью 737 МВт. Только в 2013 году компанией в модернизацию станций было вложено наиболее 32 миллиардов рублей (с НДС).

Больший масштаб работ в рамках ПКМ в 2013 году пришелся на станции Волжско-Камского каскада. Этак, на Рыбинской ГЭС был введен в использование свежеиспеченный гидроагрегат проектной мощностью 65 МВт, заменивший изношенную машинку истока 1940-х годов мощностью 55 МВт. Неповторимый горизонтальный капсульный гидроагрегат мощностью 54 МВт (наикрупнейший этого типа в Рф) заработал на Саратовской ГЭС. Сообразно 2 гидроагрегата было модернизировано на Камской, Волжской а также Жигулевской ГЭС — объём работ на этих станциях включал в себя подмену турбин а также реконструкцию генераторов. На Чебоксарской ГЭС в итоге проведенной заводской модернизации турбинка 1-го из гидроагрегатов получила вероятность работы в поворотно-лопастном режиме, что улучшило ее энергетические а также эксплуатационные свойства.

В итоге перемаркировки модернизированных гидроагрегатов в 2013 году поставленная емкость работающих станций фирмы возросла на 62 МВт. Модернизация гидросилового оснащения сопровождается не столько повышением его мощности, однако а также усовершенствованием эксплуатационных а также экологических черт. Новейшие турбины а также генераторы, спроектированные а также сделанные в согласовании с современным уровнем энергетического машиностроения, имеют наиболее высочайший КПД, растянутый срок службы, требуют существенно наименьших издержек на починки.

Кроме подмены а также модернизации гидроагрегатов, в рамках ПКМ велись масштабные работы сообразно реконструкции гидромеханического а также электротехнического оснащения ГЭС, также гидротехнических сооружений. А именно, на Нижегородской, Камской, Воткинской а также Жигулевской ГЭС заменялись затворы водосбросной дамбы, реконструкция устройств схемы выдачи мощности производилась на Рыбинской, Воткинской, Саратовской, Майнской ГЭС а также ряде остальных станций. На Егорлыкской ГЭС Кубанского каскада было начато стройку новоиспеченого холостого водосброса.

В 2014 году в рамках ПКМ планируется завести в использование модернизированные гидроагрегаты на Чебоксарской, Камской, Жигулевской, Саратовской, Волжской, Новосибирской а также Миатлинской ГЭС. Значимые объемы работ сообразно модернизации распределительных устройств обязаны существовать выполнены на Рыбинской, Жигулевской, Зеленчукской ГЭС. Закончится стройку новоиспеченого холостого водосброса Егорлыкской ГЭС, с реконструкции головных узлов Гизельдонской а также Эзминской ГЭС начнется осуществление проекта модернизации станций Северо-Осетинского филиала.

ПКМ — долговременная програмка (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки также понизить эксплуатационные издержки за счет убавления объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн кВт.ч.