logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В энергосистеме столичного региона прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

В энергосистеме столичного региона прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013/2014 г. прошли общие противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы а также Столичной области» (Столичное РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исправной власти, городских организаций а также коммунальных служб сообразно ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в городке Москве в критериях низких температур внешнего воздуха.

В учениях приняли роль диспетчеры Столичного РДУ, эксплуатационный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Столичное ПМЭС, ОАО «ОЭК», филиалов ОАО «МОЭСК» — Центральные электрические козни, Московские кабельные козни а также Южные электрические козни, дневальный персонал ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго», Главенствующего управления МЧС Рф сообразно г. Москве, представители органов гос власти а также местного самоуправления главного города, сотрудники городских организаций а также труженики ЖКХ.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных обстановок в энергосистеме Москвы а также Столичной области в критериях низких температур внешнего воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного а также дневального персонала, оценивалась подготовленность соучастников к деяньям сообразно предостережению развития трагедии в энергосистеме а также ее ликвидации, проверялось исполненье распорядков размена информацией.

Сообразно сценарию, разработанному с ролью профессионалов Столичного РДУ, в следствии мощного ветра вышло повреждение а также аварийное отключение 3-х кабельно-воздушных рядов (КВЛ) 110 кВ. Формирование трагедии привело к обесточению части присоединений 110 кВ на одной из подстанции (ПС) 220 кВ, а именно, прекратилась еда напряжения на две ПС 110 кВ, обеспечивающие электроснабжение Центрального, Северо-Западного, Троицкого а также Новомосковского административных округов Москвы. В то же время на одной из подстанций (ПС) 500 кВ в итоге отказа трансформаторного оснащения появился пожар а также вышло обесточение присоединений 20 кВ. В операторский центр Системного оператора еще поступила информация об обесточении нескольких кабельных рядов, обеспечивающих выдачу мощности ТЭЦ-23, а также происхождении перегруза оставшегося в труде оснащения. Трагедия привела к массовым отключениям в распределительных сетях. Без напряжения оказались наиболее 100 трансформаторных подстанций а также распределительных пт. Размер отключений составил возле 47 МВт. В зону относительных отключений попали социально важные объекты, компании индустрии, объекты жилищно-коммунальной сферы, связи а также транспорта, даже 3 станции метро. Без элекстричества условно остались возле 25 тыщ обитателей Москвы.

Получив оперативную информацию а также данные телеметрии, диспетчеры Столичного РДУ начали к реализации мероприятий, направленных на предупреждение развития трагедии а также ее ликвидацию. В согласовании с распорядком размена информацией в аварийных а также чрезвычайных обстановках информация об трагедии была передана в вышестоящий операторский центр — Хвалу Центра, также ГУ МЧС сообразно г. Москве а также Ростехнадзор. Эксплуатационный персонал электросетевых компаний получил команду Столичного РДУ на осмотр а также суд в починка поврежденного электросетевого оснащения, ввод в работу в положенный срок аварийной готовности оснащения, пребывающего в починке, также команду о подготовке к переводу электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры кормленья. На ПС 500 кВ для ликвидации относительного возгорания прибыл пожарный расплата МЧС. Органы местного самоуправления вместе с МЧС обеспечили электроснабжение социально-значимых объектов а также объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Проанализировав сформировавшуюся схемно-режимную ситуацию, 1-ый зам. начальника — основной диспетчер Столичного РДУ Алексей Куделин принял заключение об объявлении режима с высочайшими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на местности операционной зоны Столичного РДУ а также сборе оперативного штаба (ОШ РВР). Опосля разбора электроэнергетического режима ОШ РВР, состоящий из управляющих подразделений технологического блока Столичного РДУ спроектировал комплекс мер сообразно ликвидации аварийной ситуации а также возобновлению обычного режима работы энергосистемы региона, также провоцировал созыв аварийного заседания штаб