logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Кабардино-Балкарском филиале РусГидро начались бетонные работы на строительстве лестничного рыбохода

В Кабардино-Балкарском филиале РусГидро начались бетонные работы на строительстве лестничного рыбохода

В рамках Програмки реализации экологической политики РусГидро в Кабардино-Балкарском филиале начаты бетонные работы на строительстве лестничного рыбохода на головном резервном узле Аушигерской ГЭС.

Рыбоход, спроектированный ОАО «Институт Гидропроект» (вступает в холдинг РусГидро), специализирован для пробела рыбы в высокий бьеф гидроузла к местам нереста а также для безопасного ската рыбы а также их молоди назад в нательный бьеф. Общественная длина тракта рыбохода добьется 150 м, а также он станет быть из 35 камер. Дно всякой камеры станет находиться на 30 см больше низа предшествующей. Прыть течения воды понизят препятствия нечто вроде загородок а также камешков. Предполагается, что влага сообразно рыбоходу станет капать непрерывно с определённым расходом. Рыбе предстоит зайти с нижнего бьефа в первую (самую нижнюю) камеру. Потом, супротив течения подняться во вторую камеру а также этак далее по верхнего бьефа. В общей трудности рыбе необходимо подняться на 11 метров. В конструкции предусмотрены две свободные камеры отдыха, в каком месте низкая прыть течения воды дозволит рыбе застопориться, чтобы отдохнуть.

«Проект рыбохода выполнен с учетом эксперимента эксплуатации раньше введенных подобных сооружений, что дозволит нам сотворить очень природные условия для рыбы. Это теснее 2-ой рыбоход на Каскаде Нижне-Черекских ГЭС: в 2010 году проход рыбы мы обеспечили на Головном узле Кашхатау ГЭС. Эти сооружения будут содействовать передвижения рыбы а также возрождению рыбных запасов р. Черек», — отмечает директор Кабардино-Балкарского филиала Курман Отаров.

Главные работы на объекте будут выполнены в 2013 году, а ввод в использование, сообразно согласованию с Росрыболовством, планируется выполнить в июне 2014 года.

Важным ценностью деловитости ОАО «РусГидро», как одной из огромнейших русских генерирующих компаний, является высочайшая экологическая ответственность. В фирмы реализуется благотворительная экологическая програмка, в рамках которой проводятся масштабные общественные, гуманитарные, просветительские програмки, акции а также проекты в сфере экологии в регионах пребыванья. Вместе с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, исполняет помощь био контраста а также природной сферы обитания редкостных а также вымирающих видов животных а также растений.