logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара принят разряд конфигураций

В Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара принят разряд конфигураций

На заседании Бдительного совета НП «Совет рынка» 8 августа 2013 года был принят разряд конфигураций в Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара элекстричества а также мощности (ДОП), направленных на уточнение неких положений, связанных с обращением элекстричества а также мощности на оптовом базаре, в связи с предисловием в силу либо планируемым предисловием в силу нормативных актов Правительства РФ.

Этак, распорядок проведения конкурентноспособного отбора мощности (КОМ) на 2014 год был приведен в согласие с проектом конфигураций в Верховодила оптового базара элекстричества а также мощности, окружающим на утверждении в Правительстве РФ. В согласовании с положениями указанного проекта распоряжения было предопределено, что стоимость КОМ в Сибири (2-ая ценовая зона) определяется исходя из 90% предписания. Помимо этого, при проведении КОМ на 2014 год никак не будут учитываться совместные технические характеристики генерирующих объектов в зонах свободного перетока (ЗСП), а поставщики с оборудованием ветше 55 лет сумеют взять роль в КОМ, однако такое оснащение обязано станет проникать ежегодное тестирование. Данные конфигурации вступают в силу с даты введения в силу соответственного Распоряжения Правительства РФ.

Еще, был уточнен распорядок отнесения станций к генерирующим объектам, поставляющим емкость в принужденном режиме, на 2014 год. В рамках этого конфигурации в рассуждении генерирующих объектов, для каких на дату проведения КОМ имеются основания для отнесения их к поставляющим емкость в принужденном режиме в 2014 году, поставщики должны сообщить о намерении ( если наличия этакого) считать емкость в принужденном режиме по КОМ.

Кроме этого, уточнен распорядок внедрения устанавливаемых ФСТ Рф цен (тарифов), реализующий нормы распоряжения Правительства РФ от 23.05.2013 №433, как-то, распорядок оплаты мощности генерирующим объектам, поставляющим емкость в принужденном режиме сообразно уговорам поставки мощности в принужденном режиме а также сообразно регулируемым уговорам.

Бдительный комитет «Совета рынка» еще утвердил обычную форму Контракта о предоставлении мощности обученных генерирующих объектов, функционирующих на базе ВИЭ, на основании которого станет исполняться купля-продажа мощности объектов генерации, отобранных сообразно результатам соответственного конкурсного отбора.

Напомним, подбор вкладывательных проектов сообразно строительству генерации на базе ВИЭ состоится с 28 августа сообразно 30 сентября 2013 года: с 28 августа сообразно 10 сентября — еда заявок на роль в отборе, с 11 сообразно 30 сентября — доставление результатов. Сообразно его итогам в рассуждении отобранных проектов будут сформированы обещания поставщиков сообразно строительству объектов генерации ВИЭ, также предоставлены гарантии сообразно оплате мощности этих объектов опосля их ввода в использование. Указанные обещания а также гарантия оплаты реализуются средством Уговоров о предоставлении мощности обученных генерирующих объектов, функционирующих на базе ВИЭ, обычная выкройка каких была утверждена Бдительным советом НП «Совет рынка» как прибавленье к Уговору о присоединении к торгашеской системе оптового базара.