logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара принят разряд конфигураций

В Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара принят разряд конфигураций

На заседании Бдительного совета НП «Совет рынка» 19 февраля 2014 года были приняты конфигурации в Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара элекстричества а также мощности (ДОП), дотрагивающиеся генерирующих объектов на базе восстанавливаемых источников энергии (ВИЭ).

Принято заключение заавтоматизировать процесс подачи заявки на роль в отборе проектов ВИЭ, предусмотрев электронно-цифровую подпись, увеличить Реестр принятых заявок указанием на год поставки мощности соответственного объекта генерации, также укреплять неповторимое (разное у различных заявок) время подачи заявок, чтобы обладать вероятность при превышении 110% нужного к отбору размера мощности совлекать наиболее поздние заявки.

Как отмечает А также.о. Председатель Правления НП «Совет рынка» М.С. Быстров, улучшение процедуры отбора сделает роль в нем наиболее комфортным а также привлекательным для инвесторов, потому соперничество меж проектами в ходе отбора обязана возрости, что повлечет понижение заявляемых соучастниками капитальных издержек. Трансформирование распорядка «снятия» заявок при превышении 110% нужного к отбору размера мощности дозволит отнимать большее число проектов.

Помимо этого, был утвержден Регламент определения характеристик, требуемых для расчета цены сообразно ДПМ обученных генерирующих объектов, функционирующих на базе применения ВИЭ.

Напомним, что в 2013 году с 28 августа сообразно 10 сентября ОАО «АТС» в первый раз проводило конкурсные отборы проектов сообразно строительству генерирующих объектов, функционирующих на базе ВИЭ на 2014, 2015, 2016 а также 2017 годы.

Нужная информация для отбора была опубликована на сайте ОАО «АТС» 11 июня 2013 года.

Итоги отбора были опубликованы на официозном сайте ОАО «АТС» 19 сентября 2013 года.

В рамках единого отбора проектов ВИЭ состоялось 12 отдельных отборов: на любой из 2014-2017 годов в рассуждении всякого из видов объектов ВИЭ (гидро-, ветро- а также солнечные станции). «Победителями отбора» стали наиболее «дешевые» (с меньшими заявленными капитальными затратами) проекты. В рассуждении отобранных проектов будут заключены уговоры, обеспечивающие инвесторам гарантированное воздаяние издержек на протяжении 15 лет с базисной доходностью 14% годовых (нынешняя доходность зависит от доходности долговременных облигаций федерального займа).

В мае-июне 2014 года состоится последующий подбор проектов, сообразно итогам которого будут определены проекты сообразно строительству объектов ВИЭ, вводимых в 2015-2018 годах.