logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Лучегорске прошел туристический слет энергетиков

В Лучегорске прошел туристический слет энергетиков

Ежегодный туристический слет Лучегорского топливно-энергетического комплекса собрал 9 команд из цехов а также подразделений Приморской ГРЭС а также филиала «ЛуТЭК». Роль в слете приняли а также партнеры энергетиков — бригада филиала «Лучегорский угольный разрез».

Команды заблаговременно приготовлялись к соревнованиям, ведь главным видом програмки был сочетанный туристический маршрут — пожалуй, самый-самый непростой за всю десятилетнюю историю развития спортивного туризма на затеи. В нынешнем году он стал а также самым зрелищным. В прямом значении, так как бессчетные созерцатели — члены семей конкурсантов, краски слета — могли в «прямом эфире» следить за прохождением командами трассы, пролегавшей сообразно отвесным подъемам а также склонам сопок, окружавших расшибленный в распадке туристический часть.

На старте команды показывают дело в завязывании различных узлов — мастерство нужное для всякого вступившего на туристическую тропу. Чего стоят одни лишь наименования подстерегающих на маршруте препятствий! Укладка бревна с внедрением узла «стремя» а также переправа сообразно нему при помощи веревки-маятника. Впечатления от сходственного экстрима остаются на всю жизнь. Очередное проверка для ценителей адреналина — переправа «бабочка». Никак не соблазняйтесь заглавием легкокрылого легкого сотворения — справиться барьер необходимо сообразно трудной системе тросов, передвигаясь сообразно нижней веревке а также держась руками за верхнюю. На маршруте еще проверяются умения а также навыки в оказании доврачебной поддержки «пострадавшему» в походных критериях: совмещение мед повязки, изготовка носилок из жердей а также веревок, переправа «больного» через завал, вслед очередной разряд переправы — сообразно бревну на «поясе Абалакова». А также еще разряд испытаний, подключая преодоление топкого места сообразно кочкам а также водную переправу на катамаране.

Одна за иной команды прибывают к финишу, в каком месте их ожидает заканчивающее поручение — топление воды. На первый взгляд, чего легче — задуть костер при помощи изготовленных дров а также вскипятить котелок воды. Однако состязание идет на время, а также любая секунда, потерянная тут, может отобрать победу! В каком месте наша никак не исчезала — в ход отправь все ухищрения, даже непредсказуемая российская находчивость, к примеру, забрасывание в едва занявшийся огонек 7 коробков деревянных одноразовых зажигалок, почему костер сходу набирает силу. Однако болеть довелось всем — а также соучастникам, а также созерцателям. Мощный ветр, нервишки на пределе, костер упорно никак не хочет разжигаться, влага — закипать. Этак, довольно помучилась на этом этапе бригада вневедомственной пожарной части филиала «ЛуТЭК». Только болельщики, руководствуясь положением «зри в корень», разумно отыскали фактор в… профессии членов команды ВПЧ: пожарные «заточены» на тушение огня, возбуждать его у их элементарно десница никак не поднимается!

Тайна прохождения сочетанного туристического маршрута от старта по финиша — в слаженности а также командном духе. В совершенной мерке это показала бригада котлотурбинного цеха Приморской ГРЭС. Долговязые, прочные, тренированные мужчины в камуфляже действовали на двухкилометровом, очень усложненном маршруте, как будто подразделение спецназа — скоро, четко, гармонично а также уложились в рекордное время — 37 минут. Все в команде серьезно приготовлялись к соревнованиям, прошли их практически точно, выложившись сообразно совершенной на каждом этапе маршрута.

Слет продолжили традиционные, обожаемые всеми конкурсы кулинаров, бивуаков, туристических газет а также самодеятельного творчества. Члены команд пытались поразить судейскую комиссию в авангарде с председателем профсоюзной организации Приморской ГРЭС Сергеем Беляковым, дарили «изюминки» дизайна туристических лагерей, кулинарного художества, сыпали шутками-прибаутками, напевали частушки на темы дня, одним словом, куражились вовсю. В расположении бивуака котлотурбинного цеха возник «домовой котла», правда с таковой убедительной жутковатой раскраской а также чертовски «приятной» ухмылкой, что никак не к ночи станет помянут. Путь к жд цеху был выложен «рельсами» а также «шпалами», а гостей встречали железнодорожники в российских народных костюмчиках, напевали «застольную», потчевали вкуснейшей ухой, набивая стоимость берегу: «Сам шеф цеха рыбку ловил!» Отличной кашей «из топора» потчевала бригада цеха топливоподачи, что очень под
ходило к условиям конкурса — изготовить кушанье, соответственное походным условиям.

Развесело а также с выдумкой дарили свои бивуаки а также конкурсные блюда цех гидротехнических сооружений, хим цех, цех солнечный автоматики а также измерений, фактически что-то особое было у всякой команды. В конкурсе стенгазет ценилось использование подручных естественных материалов. Цельный вид с чертами местного рельефа получилось сформировать на ватмане команде электрического цеха. Верными собственной теме остались железнодорожники, вырезавшие из кабачков тепловоз с прицепленными к нему полувагонами, загруженными щебнем, шпалами, углем — реальным!

Конкурс капитанов заинтересовал а также команды, а также болельщиков. А также никак не столько в следствии соревнований сообразно перестрелке из пневматического пистолета (на первый взгляд, что быть может труднее а также ответственнее), насколько… в следствии консервной банки с тушенкой, которую нужно было вскрыть на прыть. «Камнем преткновения» нежданно оказалось конкретно это незамудреное туристическое упражнение. Сюрприз от профкома — ножик для открывания консервных банок из неприменного НЗ судоходного плота русских пор — принудил перемучиться всех, он совсем никак не подходил сложившимся навыкам обращения со настолько нехитрым приспособлением. Но несмотря на все вышесказанное созидательный конкурс получился всем командам а также вылился в реальный концерт самодеятельных туристических куплетов, полных юмора, а также лирических песен, что щемили сердечко любому, кто хоть единожды посиживал с гитарой у костра в кружку приятелей.

На церемонии закрытия туристического слета призы а также презенты достались всем 9 командам. В творческом конкурсе, конкурсах капитанов а также бивуаков более всех баллов набрала бригада цеха гидротехнических сооружений, в конкурсах кулинаров а также туристических стенгазет — бригада жд цеха.

Как правило конкурсе — прохождении комплексного туристического маршрута 1-ое местечко заняла бригада котлотурбинного цеха, 2-ое пространство — бригада цеха солнечный автоматики а также измерений, третье — бригада цеха гидротехнических сооружений. Конкретно в этом распорядке эти коллективы лидировали а также в общекомандном зачете.

«Спасибо нашим руководителям, что дали условия для занятий, подсобляли нам, поддерживали нас, а воодушевленье а также обращенность на победу у нас в крови, от природы, — никак не прячет веселья капитан команды-лидера машинист-обходчик котельного оснащения Олег Конопацкий. Никак не сомневался в перевесе шеф КТЦ Александр Гиберт, уверенный, что коллектив поэтому силен а также крепок, что он постоянно вкупе — а также в труде, а также на покое, а также в спорте.

Фаворит туристического слета-2013 бригада КТЦ а также команды-призеры награждены Кубками а также ценными призами.